Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госдума поддержала проект об арендных льготах для книжных магазинов.

Госдума поддержала проект об арендных льготах для книжных магазинов.
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о праве организаций культуры сдавать в аренду по льготной ставке государственное имущество для торговли книгами и проведения культурных мероприятий.
Законопроектом предлагается наделить организации культуры, за исключением тех, что являются казенными учреждениями, правом предоставлять в аренду по льготным ставкам государственное или муниципальное имущество для розничной торговли книгами, газетами и журналами и проведения литературно-просветительских мероприятий.
В пояснительной записке к документу отмечается, что приказом Минкультуры России будут утверждены требования к ассортименту книг, газет, журналов и мероприятиям, направленным на популяризацию чтения (поэтические, литературные клубы, клубы книголюбов, литературно-поэтические вечера, презентации книг, литературно-музыкальные гостиные, встречи с деятелями культуры, науки и литературы). Также упор будет сделан на книги о культуре, искусстве, истории и так далее.
При этом, как отметила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, норма, предлагаемая законопроектом, является правом, а не обязанностью. "Никакого давления на организации культуры не предусмотрено, и мы уверены, что его не будет", - заверила депутат.
Она также сообщила, что, по мнению комитета, законопроект необходимо доработать. "По закону "О защите конкуренции" заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества возможно только по результатам проведения конкурсов или аукционов. Таким образом, для организаций культуры требуется внести в данный закон исключение из общего правила", - сказала Ямпольская.
Помимо этого, считает глава думского комитета, для того чтобы процедура предоставления госимущества оставалась прозрачной и потенциальная коррупционная составляющая была ликвидирована, необходимо включить в законопроект норму об установлении порядка отбора арендаторов в нормативных правовых актах.
"Организации культуры получат право сдавать в аренду по льготной ставке часть своих помещений для магазинов, которые торгуют книгами и проводят литературно-просветительские мероприятия. При этом субаренда или продажа иной продукции будет запрещена. Законопроект направлен на развитие чтения книг в нашей стране, и от его правильной реализации многое зависит. Книжные магазины смогут сократить расходы и расширить целевую аудиторию", - сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что музеи, театры и концертные залы посещают люди, заинтересованные в покупке интересных книг.
"Это особенно актуально для небольших городов, где у книжных магазинов нет ресурсов, чтобы арендовать отдельное помещение. Или там, где, например, музей или кинотеатр становится единственным центром досуга", - добавил Володин.

Для справки: Название компании: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.