Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Семь проектов по орошению земель на 3,8 миллиарда тенге будут реализованы в Павлодарской области Казахстана.

Поля Прииртышья покрыл снег и поджимает мороз, а аграрии региона уже нацелены на весну и лето. В областном правлении сельского хозяйства даже планируют увеличить урожайность за счет реализации государственных программ полива полей. Для этого инженерная инфраструктура, водоводы и линии электропередач подводятся к полям орошения за счет бюджета. Внутреннее разветвление до угодий – это задача руководителей хозяйств.
– По программе "Дорожная карта занятости" сегодня имеются семь проектов на общую площадь 7,7 тысячи гектаров, стоимостью – 3,8 миллиарда тенге. Эти проекты рассмотрены и прошли госэкспертизу. Они одобрены, и уже в следующем году к ним будут подведены коммуникации, – рассказывает руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства области Есентай Мурсалимов. – Сейчас завершают четыре проекта по "Дорожной карте занятости". Поливом угодья обеспечат водой уже в 2021 году. Реализация по каналу "Иртыш – Успенка" запланирована на 2023 год.
Сегодня в регионе находится 1,5 млн га осваиваемых земель сельскохозяйственного назначения, 56 тысяч гектаров из них – орошаемые. И 50% всей продукции производится именно на этих землях. То есть, выгода очевидна.
Более того, в регионе за 10 лет могут почти в четыре раза увеличить количество орошаемых земель. Одним из проектов программы стал участок Иртыш – Успенка канала имени К. Сатпаева. В отличие от канала Иртыш – Караганда он идет в противоположную сторону степи, на восток, что позволит увеличить орошаемые площади региона на 10 тысяч гектаров.
Летом на этом искусственном русле протяженностью 13 километров побывал министр экологии, геологии и природных ресурсов страны Магзум Мирзагалиев. Ему тогда главный инженер канала имени К. Сатпаева Максим Эмирих рассказал, что ремонт проходит в несколько этапов: расчистка отводящего канала, строительство насосной станции с шестью насосными агрегатами, две линии электроснабжения – на 35 и 10 киловольт, а также строительство подстанции для электроснабжения всего каскада. В работу входит расчистка, утрамбовка и исправление откосов, укладка пленки, железобетонных плит, а также строительство аванкамер. Их будет шесть. Они будут рассчитаны на 42 тысячи кубов воды. Министр экологии оценил качество работы по реконструкции канала, порекомендовав не затягивать с вводом новых площадей.
Ожидается, что после его капитального ремонта до 2021 года будут введены в эксплуатацию 10 гектаров новых орошаемых земель. Объем орошаемых земель с текущих 56 тысяч гектаров планируется довести до 200 тысяч гектаров.
Эта задача планомерно воплощается в проектах создания орошаемых массивов вдоль канала имени К. Сатпаева (Иртыш – Караганда) и в нескольких крупных хозяйствах области. А также в разработках лиманного орошения в Майском, Лебяженском и Баянаульском районах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.