Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

GfK оценила влияние коронавируса на российский рынок бытовой техники и электроники. "Adindex.ru". 18 марта 2020

Развитие дистрибьюторского и розничного каналов сбыта бытовой техники и электроники в России в условиях пандемии проходит без аномалий, но последующие недели могут изменить картину, говорят эксперты.
Отгрузки дистрибуторов розничным игрокам пока что происходят в привычном режиме, говорится в исследовании компании GfK. В рознице же начало 2020 года ключевые группы бытовой техники и электроники встретили ростом продаж в 7,5% в штуках.. Такая динамика объясняется слабыми результатами начала прошлого года, которые отмечались на волне вступления в силу новой ставки НДС 20%.
На десятой неделе этого года темпы роста рынка были слабее, что в свою очередь связано с высокими продажами накануне 8 Марта в 2019 году. Не отмечается резких изменений и в балансе онлайн- и офлайн-каналов, несмотря на волну обеспокоенности из-за новостей о коронавирусе. Онлайн — растущий канал сбыта, однако за первые два месяца 2020 года доля интернет-продаж в ключевых продуктовых группах IT-рынка составила 33% против 31% в 2019 году. Плавность этого роста подтверждается данными и на недельном уровне.
"В целом, пока что влияние COVID-19 на цепочку поставок отечественного рынка бытовой техники и электроники незаметно. Однако, данные за последующие недели, могут внести свои коррективы в оценку ситуации", — отмечается в исследовании.
Что происходит в мире
В Китае потребители продолжили покупать технику в онлайне, интересовались новинками, несмотря на самоизоляцию. Новые продукты, появившиеся на рынке Китая в "острый" период, привели к значительным скачкам продаж, особенно в категории ноутбуков в продажах офлайн, а сегмент бытовой техники, где важен тактильный опыт при выборе, пострадал в большей степени.
В Южной Корее из-за вспышки коронавируса временно закрыли завод мобильных устройств Samsung и LG, во Вьетнаме Министерство торговли предупредило о проблемах в поставках, которые задержат производство смартфонов. В Северной Италии закрыли на карантин "красные зоны" с наибольшим количеством зараженных, что также поставило под удар бизнесы, работающие с поставщиками из этого региона.
В странах Западной Европы объемы дистрибуции на рынке мобильных устройств на глобальном уровне сократились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — это означает, что было отгружено на 10,4 млн товаров меньше.
По мнению экспертов, в ближайшее время последствия коронавируса начнут отражаться и на ритейле — они неминуемо поднимут цены, чтобы выжать максимум из имеющегося товарного запаса, будут предлагать меньше скидок, чтобы не потерять маржу и минимизировать влияние эпидемиологической ситуации на годовую прибыль.
Поскольку зависимость от цепей поставок может быть очень разной и по брендам, и по сегментам, и по регионам, то сейчас особенно важно быстро принимать решения по оптимизации ассортимента и продуктовой матрице. С каждой неделей будут появляться новые признаки влияния состояния дистрибуции на ритейл и принимать решения придется очень быстро, считают эксперты.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.