Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дроны "Газпрома" найдут утечку газа. "Инвест-Форсайт". 24 июня 2019

Компании "Пергам-Инжиниринг" и КРОК сделали софт для мониторинга утечки природного газа (метана) с помощью беспилотного устройства. Ранее "Пергам" использовала вертолеты, автомобили и другую технику, что было значительно дороже: в случае с вертолетом МИ-8 — примерно в десять раз.
Полеты с метаноискателем на вертолете
Устанавливаемый на вертолетах дистанционный лазерный детектор метана был выпущен компанией "Пергам-Инжиниринг" в 2005 г. После первого же тестового полета в 2005 г. "Газпром трансгаз Екатеринбург" купил его. С тех пор компания продает метаноискатели по всему миру: у нее есть офисы в США, Швейцарии, Италии. В год детектор облетает 25 тыс. миль.
Природный газ — метан — невидим, он не имеет запаха и цвета, а его утечки опасны для здоровья людей. Они могут привести к взрывам, пожарам, потере сырья. Напомним, в прошлом году в Волоколамске 50 детей отравились метаном, выделяемым мусорным полигоном. Московская область после этого случая заказала "Пергаму" облет всех свалок для дегазации. Кроме того, метан обладает парниковым эффектом, который более чем в 20 раз сильнее, чем у углекислого газа.
Метаноискатель позволяет найти и обезвредить утечки метана на магистральном газопроводе, на газораспределительных станциях, свалках, в коттеджных поселках (газовые плиты тоже работают на метане), на танкерах и пр. Кстати, у "Газпрома" есть специальное подразделение для обнаружения этого газа.
Как работает лазерный детектор метана?
С воздуха лазер "простреливает" всё пространство от борта вертолета до земли. Если луч пересекает метан, его спектр изменяется, прибор улавливает и анализирует этот сигнал, выводя на экран параметры концентрации газа. "ДЛС-Пергам", летающий на вертолете, способен измерять концентрацию природного газа с высоты от 30 до 200 метров.
При обнаружении газа он автоматически фиксирует GPS-координаты утечки, время, направление ветра, расстояние до земли, определяет концентрацию метана, делает фотоснимок, при необходимости записывает видео. Все данные моментально выводятся на экран ноутбука, их можно сразу проанализировать в специальной программе "ДЛС-Репортер" и "выгрузить" в вордовский файл.
До этого газовики использовали прибор "Аэропоиск", который не мог работать на высоте в 100 метров и автоматически определять координаты утечки газа. "ДЛС-Пергам" регистрирует место, где обнаружено облако метана, но место выхода газа определяет специалист с специальным прибором, так как метан перемещается в воздушном потоке.
Полеты на дронах
В 2017 г. "Пергам" уменьшила в размерах метаноискатель и перенесла его на беспилотный дрон — это дает заметную экономию. Полетный час МИ-8 с детектором стоит около 120 тыс. руб., полетный час на дроне DJI M 600 — 12,5 тыс. руб. В 2018 г. пять "дочек" Газпрома проводили испытания метаноискателя на БПЛА, а в этом году началась их промышленная эксплуатация, по словам руководителя отдела разработок и производства "Пергам-Инжиниринг" Семена Неверова. В своей презентации господин Неверов также показал письмо, подписанное начальником департамента "Газпрома" Вячеслава Михаленко, в котором тот рекомендует метаноискатели на дронах к промышленной эксплуатации.
У "Пергам-Инжиниринг" есть два американских конкурента. Детектор метана, работающий с дрона, производят компании ABB и ULC.
LMC G2 DL — так называется детектор метана для дронов 2-го поколения, сделанный "Пергамом". Он обследует площадные объекты (например, газораспределительные пункты) со скоростью до 100 м2 за 5 минут. За один день можно обследовать 4-5 ГРП на расстоянии 5-10 км друг от друга. LMC G2 DL летает на высоте 100 метров (оптимальная — 30 м), скорость — 100 км/ч. Комплекс развертывается за 10 минут. Он может работать в температурном режиме от -10° до +40°С, то есть зимой не летает. Весит 1,7 кг, питается от батарей беспилотника. Ключевая особенность системы — возможность передачи данных о найденных утечках на пульт управления пилота в режиме реального времени (передача проходит по протоколу DJI). Расстояние передачи данных — до 5 км.
Новые возможности
Ранее у "Пергама" был детектор метана для дрона LMC с записью данных на борту, но без возможности онлайн-передачи данных на землю и отображения их на пульте оператора. КРОК сделал передачу на землю на своем аппаратно-программном комплексе.
"Заказчики говорили, что им неудобно получать данные после того, как они приземлились, им нужно получать их моментально, чтобы понимать, что происходит", — говорит Неверов.
Это позволит на месте среагировать на факт обнаружения утечки и принять меры для точной локализации и устранения; а также изменить полётное задание и совершить повторный заход для подтверждения утечки.
КРОК и латвийская SPH Engineering разработали софт для LMC G2 DL, который формирует полетное задание, траекторию полета, следит в режиме реального времени за ситуацией на объекте, получает и обрабатывает данные с детектора метана. В программном обеспечении также можно вносить объекты в библиотеку: потребителям не нужно каждый раз строить полетное задание — его можно выбрать из библиотеки.

Для справки: Название компании: Пергам-Инжиниринг, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.