Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Гордеев провел заседание рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины.

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провел заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, в ходе которого были рассмотрены вопросы совершенствования контроля экспорта необработанных и первично обработанных лесоматериалов и порядка определения их таможенной стоимости, введения требований об оснащении лесозаготовительной и лесовозной техникой системой ГЛОНАС, а также проанализированы промежуточные результаты проверки законности заключения и исполнения договоров аренды лесных участков, предоставленных для заготовки древесины. Кроме того, на мероприятии было озвучено, что План мероприятий по решению проблем в сфере борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины будет актуализирован и утвержден в новой редакции до конца года. В совещании приняли участие представители ключевых профильных министерств и ведомств.
Основной проблемой учета экспорта необработанных и первично обработанных лесоматериалов является разница в таможенных пошлинах на разные товарные позиции лесоматериалов. К примеру, необработанная или грубо обработанная древесина, которая практически не отличается от "кругляка", не облагается таможенной пошлиной, что влечет злоумышленное "перетекание" лесоматериалов из одной позиции в другую. Соответственно использование продольного распила лесоматериалов в качестве одного из инструментов ухода от уплаты таможенных пошлин уменьшает объем экспорта лесоматериалов товарной позиции 4403 ТН ВЭД ЕАЭС и увеличивает объем лесоматериалов товарной позиции 4407 ТН ВЭД ЕАЭС. В структуре товарной позиции 4407 ТН ВЭД ЕАЭС на лесоматериалы, обработанные шлифованием, строганием (товары с более высокой степенью переработки) приходится порядка 8%, а 92% – на прочую древесину, полученную распиловкой.
"Действующая модель регулирования очевидно несовершенна и мотивирует недобросовестных предпринимателей объединяться в преступные сообщества с целью получения сверхдоходов. Такая преступная деятельность должна быть пресечена, а система администрирования упорядочена", - считает А.Гордеев.
Одним из возможных решений этой проблемы, по мнению Федеральной Таможенной Службы, может стать временное количественное ограничение (квотирование) на вывоз лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4407 ТН ВЭД ЕАЭС, и выравнивание таможенных пошлин в отношении товаров, классифицируемых в товарных позициях 4403 и 4407 ТН ВЭД ЕАЭС. В связи с этим вице-премьер дал поручение профильным ведомствам дополнительно проработать вопрос введения экспортных таможенных пошлин в отношении лесоматериалов позиции 4407 ТН ВЭД ЕАЭС с низкой добавленной стоимостью (не обработанных строганием, шлифованием) и представить конкретные предложения для рассмотрения на совещании в Правительстве.
Отдельной темой обсуждения стали результаты проверки законности заключения договоров аренды лесных участков, предоставленных для заготовки древесины. По информации Рослесхоза, к началу октября агентство провело проверку части договоров аренды лесных участков крупнейшими лесозаготовителями с объемом расчетной лесосеки от 100 тыс. м3, которые не ведут переработку древесины. Проверки прошли в 53 субъектах РФ, в отношении более чем тысячи договоров выявлены нарушения. Всего проанализировано более 1800 договоров аренды лесных участков, заключенных с 835 лесопользователями. В ходе проверок выявлено около 2 тысяч нарушений.
В большинстве случаев к нарушителям применены меры административного взыскания – предостережения, неустойки, штрафы. Часть договоров требует их расторжения или признания недействительными. На сегодняшний день по итогам судебных разбирательств расторгнуто порядка 30 договоров аренды лесных участков с расчетной лесосекой более 1,8 млн м3. По итогам всех проверок в правоохранительные органы направлена соответствующая информация для принятия мер реагирования.
Всего на территории России заготовку древесины осуществляют порядка 5 тысяч арендаторов на основании около 8 тысяч договоров с объемом расчетной лесосеки более 250 млн м3. Учитывая продолжительность судебных и проверочных процедур, по итогам заседания рабочей группы было принято решение продлить срок проверки договоров аренды лесных участков на 2020 г..
"Цель таких проверок заключается не только в том, чтобы выявить и пресечь нарушения, но и в том, чтобы сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования лесной отрасли, и сделать так, чтобы по ходу проверок уже шли изменения", – подчеркнул А. Гордеев.
По итогам обсуждения Рослесхозу было поручено провести системный анализ выявленных нарушений и подготовить предложения по совершенствованию отношений в сфере лесопользования.
Кроме того, вице-премьер отметил важность взаимодействия и синхронизации планов рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины при Правительстве РФ и рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства Совета Федерации, в том числе с целью внесения верхней палатой парламента законодательных инициатив.
В отношении введения требований об оснащении лесозаготовительной и лесовозной техникой системой ГЛОНАС было предложено ускорить рассмотрение вопроса о принятии соответствующего ГОСТа и внесении изменений в технический регламент Таможенного союза.
Основные направления деятельности рабочей группы будут отражены в актуализированном Плане мероприятий по решению проблем в сфере борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины. Минприроды России с участием заинтересованных ведомств дано поручение подготовить предложения по актуализации Плана мероприятий для его утверждения на очередном заседании рабочей группы до конца года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.