Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В транспортный мегапроект Петербурга войдет миллиардер Пумпянский.

Группа "Синара" миллиардера Дмитрия Пумпянского войдет в проект строительства трамвайной линии от метро "Купчино" до микрорайона Славянка в Петербурге. Группа приобретет 25% в уставном капитале проектной компании "Балтнедвижсервис" у ГК "АБЗ-1" (владеет 90% компании), сообщает пресс-служба Газпромбанка (владеет 10%).
Трамвайные вагоны
Газпромбанк, "АБЗ-1", "БалтНедвижСервис" и "Синара" уже подписали предварительные условия сотрудничества. Предполагается, что "Синара" будет поставлять для новой трамвайной линии вагоны, произведенные на заводе "Вагонмаш", которым "Синара" владеет вместе с чешской Skoda Transportation.
Напомним, что "Синара" объявила о выкупе у "Кировского завода" 49% петербургского завода "Вагонмаш" в начале июля. Вторым акционером предприятия осталась Skoda Transportation. Тогда пресс-служба "Синары" заявляла, что приобретение доли в "Вагонмаше" "позволит достроить всю цепочку взаимоотношений с Skoda" В приоритете компании — комплексное развитие системы городского транспорта в городах-миллионниках.
По словам генерального директора "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, участие "Синары" в создании трамвайной линии можно назвать ожидаемым, поскольку это обеспечит ей стабильный сбыт подвижного состава, произведенного на "Вагонмаше".
25 миллиардов на 30 лет
Что касается конкурса на строительство 21-километровой скоростной трамвайной линии Купчино — Славянка, то он был объявлен еще в 2018 году (стоимость — 25 млрд руб.). Заказчиком выступал комитет по инвестициям Петербурга. Первоначально заявки подали пять компаний, однако до конкурса дошли лишь две: "Трамвайные пути Северной столицы" (ТПСС) и "БалтНедвижСервис" (созданная "АБЗ-1" и Газпромбанком). В результате выиграл второй участник.
Соглашение с концессионером было подписано в октябре 2019 года. Согласно документу, первый этап строительства (от Балканской площади до Шушар) будет введен в эксплуатацию не позднее четырех лет со дня заключения концессионного соглашения, второй этап (от Шушар до Славянки) — не позднее пяти лет. Соглашение предполагает, что эксплуатационные расходы по проекту в течение 30 лет будут оплачиваться правительством города.
Справка
Группа "Синара" миллиардера Дмитрия Пумпянского была создана в Екатеринбурге в 2003-2004 годах. Приоритетные бизнес-направления группы — машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. Занимает 73 место в рейтинге крупнейших частных компаний России на 2018 год по версии журнала Forbes.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.