Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС: Метрострой неправомерно отказался от заключения контракта на 4,4 млрд рублей (Санкт-Петербург).

ФАС: Метрострой неправомерно отказался от заключения контракта на 4,4 млрд рублей (Санкт-Петербург).
Закупочная документация заказчика противоречила действующему законодательству. Соответствующее решение ФАС России поддержано в суде.
В ФАС России поступила и была рассмотрена жалоба компании "Фортесс" на действия ОАО "Метрострой" при закупке работ по реконструкции производственной базы электродепо "Дачное" Петербургского метрополитена с НМЦК 4,4 млрд рублей.
Комиссия ФАС России установила, что заказчик неправомерно отказал компании "Фортесс" в заключении контракта.
Согласно закупочной документации, в случае поступления на конкурс только одной заявки, он признается несостоявшимся и заказчик вправе принять решение о заключении договора с единственным участником конкурса либо о незаключении такого договора. Вместе с тем, эти требования нарушают положения ч.15 ст.3.2 Закона о закупках.
Не согласившись с решением ФАС России ОАО "Метрострой" обратилось в суд. Арбитражный суд города Москвы поддержал доводы антимонопольного ведомства. Положение о закупках, разработанное заказчиком, не может и не должно противоречить действующему законодательству, также как и право заказчика устанавливать особенности проведения закупочных процедур, не освобождает его от необходимости соблюдения действующего законодательства, прав и законных интересов участников как более слабой стороны в рассматриваемых правоотношениях.
Кроме того, согласно ч. 5-7 ст. 3.2 Закона о закупках, как уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов, организатор торгов вправе отказаться от проведения конкурса не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
"Если буквально трактовать эту норму, то заказчик вправе отказаться лишь от проведения торгов до завершения их итогов с определением победителя, но не от заключения договора", - подчеркнул он.
Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России и отказал ОАО "Метрострой" в удовлетворении заявленных требований.

Для справки: Название компании: Метрострой, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.