Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Обманутые тревоги. "Деловой Петербург". 1 августа 2022

С момента Перехода на продажу строящегося жилья через эскроу–счета прошло 3 года. новые правила, которых так боялись девелоперы, наоборот, облегчили им жизнь.
За последние 20–25 лет строительный рынок в России пережил глубокую трансформацию. Ещё в начале 2000–х всё для девелоперов было прекрасно: возводить дома можно было, не получая разрешение на строительство (РнС), о согласовании архитектурного облика вообще речь не шла. Продавали квартиры, даже не поставив забор на стройплощадке. Правда, периодически дома недостраивались, деньги исчезали вместе со строительными компаниями.
В 2005 году власти наконец упорядочили строительный бизнес, приняв федеральный закон № 214 "Об участии в долевом строительстве…", в котором прописали правила: строить только после получения РнС, только на земле, на которую есть свидетельство о собственности или договор аренды, договоры регистрировать в Росреестре, деньги тратить на строительство, а не на развлечения в Каннах и Лас–Вегасе. Ситуация улучшилась, но не сильно. Застройщики продолжали исчезать с деньгами, а дома — стоять недостроенными.
Радикальные перемены
В конце концов, митинги обманутых дольщиков надоели властям и в 2018 году они поступили кардинально, полностью изменив правила игры. С июля 2019 года строить можно, только получив проектное кредитование, а деньги дольщики стали нести не застройщику, а в банк — на эскроу–счета. Получить их девелопер может, лишь достроив и сдав дом. Правда, за переходный период, который длился год (с июля 2018–го по июнь 2019–го), девелоперы получили РнС более чем на 6 млн м2. Такие дома можно было возводить по старым правилам. Сейчас эти запасы иссякают.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), доля проектов эскроу в предложении на начало июля 2022 года составляет 79% (от площади в продаже). "А с начала 2022 года почти 90% нового предложения выведено именно по эскроу. Если же говорить о пригородах, там эта доля приближается к 100%", — подсчитала Ольга Трошева, руководитель центра.
По официальным данным, из 8,6 млн м2 строящегося сейчас в Санкт–Петербурге жилья на проекты с эскроу–счетами приходится 6,4 млн м2.
Переход на новую модель был призван снизить риски появления обманутых дольщиков и сделать рынок жилищного строительства более прозрачным. Проектное финансирование стало более стабильным источником средств для застройщиков, чем деньги дольщиков. В периоды экономической нестабильности (а такой период наступил довольно быстро — уже весной 2020–го) это стало особенно очевидно.
Реклама
"На сегодня всё понятно, мы научились работать по новым правилам, и я ничего не стал бы менять в работающей системе. Она не мешает развитию отрасли", — замечает Виталий Коробов, генеральный директор Element development.
Напрасно беспокоились
Главная тревога девелоперов при переходе на эскроу заключалась в том, что происходило замещение бесплатных денег дольщиков на недешёвые банковские. На самом деле это не совсем так, поскольку квартиры на начальных циклах продавались на 20–30% дешевле, чтобы привлечь покупателей.
Да и банковские ставки на первых порах были приемлемыми. Скажем, в июле 2019 года они были на уровне 7–12% годовых, потом опускались ещё ниже.
В марте 2022 года ставки улетели за 20%. Это ожидаемо отразилось на количестве заявок на получение финансирования (как следствие — на количестве новых проектов). Непросто пришлось и девелоперам, которые встретили события конца февраля на ранних этапах строительства, не имея достаточного объёма средств на эскроу–счетах. Дело в том, что во многих случаях ставка по договору между банком и застройщиком плавающая — чем больше денег аккумулируют на эскроу дольщики, тем она ниже.
"Сейчас ставка в новых проектах будет снижаться вслед за ключевой ставкой ЦБ, а в уже реализующихся — по мере поступления средств на счета эскроу, так как девелопер за счёт наращивания темпа продаж на начальных этапах стройки может обеспечить приток средств на эскроу–счета и снизить стоимость проектного финансирования. При значительном накоплении средств ставка может быть снижена вплоть до 0,01%. Согласно данным ЦБ, на конец марта 2022 года более 30% задолженности застройщиков со значительными накоплениями на счетах эскроу (более 100%) имеют средневзвешенную ставку ниже 1%", — говорит Алина Базаева, старший аналитик Nikoliers.
Невысокая цена за отсутствие рисков
"Основной проблемой многих компаний является не само проектное финансирование, а займы для покупки участков или компаний, владеющих участками, а также разработка исходно–разрешительной документации и прохождение экспертиз", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
"Эскроу–счета снизили риски появления обманутых дольщиков, а с ними и прибыльность инвестиций в недвижимость. Новая схема стала одной из причин монополизации и стандартизации отрасли, так как банки в основном финансировали лидеров отрасли с понятными проектами", — отмечает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина".
По оценкам участников рынка, вклад банковской ставки в удорожание стоимости квадратного метра составляет 2,5–3%. Это не слишком высокая цена за отсутствие риска у покупателей.
Ксения Садкова, директор по продажам Legenda: "С введением новых правил рынок застройщиков укрупнился. Cистема эскроу выступила своеобразным фильтром, отсеяв тех, кто неспособен работать на новых условиях. Схема работы через эскроу–счета дисциплинирует застройщиков с точки зрения ценообразования и обязательств перед дольщиками. Очевидный положительный момент, что проекты, строящиеся по эскроу, обеспечены проектным финансированием на весь период и запас прочности обеспечен банками".
Дмитрий Сухотин, генеральный Директор Ооо "Дудергофский Проект": "С позиции застройщика позитивно то, что теперь мы можем спокойнее себя чувствовать: темп строительства перестал зависеть от темпов продаж. Проектное финансирование обеспечивает стабильность строительства. Хотя этот положительный фактор несколько нивелируется из–за роста себестоимости. Поэтому не исключаю, что в ближайшие полгода–год застройщикам нужно будет идти в банк за увеличением лимита или изыскивать собственные средства".
Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development: "Проектов, которые возводятся по старым правилам, осталось не так много. Спустя 3 года, подводя промежуточные итоги, можно сказать, что переход на новые правила сказался на отрасли в целом положительно. За исключением одного момента: всё–таки нашему правительству стоит ещё раз вернуться к вопросу о возможности поэтапного раскрытия эскроу–счетов. Это помогло бы застройщикам сократить издержки и, возможно, сроки возведения домов".
Нина Экстер, руководитель Проектов Девелопмента Becar Asset Management: "За 3 года большинство застройщиков адаптировались к новой системе взаимодействия с банками и чувствуют себя в ней комфортно. Основное преимущество эскроу — подтверждение надёжности строительной компании и спокойствие покупателя, даже на старте строительства. Из недостатков можно отметить высокие банковские ставки для застройщиков и сроки поэтапного поступления денег застройщику после закрытия работ. Это отражается на динамике строительства объектов".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.