Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Пермское предприятие Ростеха первым в России разработало технологию ковки немагнитной стали.

2Предприятие Ростеха "Мотовилиха – гражданское машиностроение" приступило к производству высокопрочной немагнитной стали для энергетического, нефтедобывающего и оборонно-промышленного сектора, и первое в России освоило технологию производства кованой заготовки из нее. Уже в следующем году запланированный объем по выплавке немагнитной стали превысит 1,2 тыс. тонн.
Высокопрочный, стойкий к коррозии металл предназначен для производства утяжеленных бурильных труб, корпусов для систем телеметрии при наклонном и горизонтальном бурении нефтяных скважин и других измерительных систем. Использование изделий из немагнитной стали повышает точность измерений при геодезических работах: в отличие от обычных марок стали, они не создают магнитное поле. Это качество также позволяет применять материал для производства навигационного оборудования.
"В рамках новой стратегии развития "Мотовилихи" мы запускаем производство высокотехнологичных видов стали, которые активно востребованы российской промышленностью, но на сегодняшний день серийно не выпускаются в России. Спрос на немагнитную сталь в промышленном сегменте превышает 40 тысяч тонн в год, и с каждым годом потребность растет. Выплавка этого металла открывает новые рынки сбыта для продукции предприятия, в том числе – за пределами страны", – отметил генеральный директор ООО "РТ-Капитал" Кирилл Федоров.
Первые коммерческие образцы продукции планируется произвести уже в первом квартале 2021 года. Основные заказчики – российские нефтесервисные компании, которые в настоящее время закупают немагнитные трубы в основном за рубежом.
Для производства заготовок из немагнитной стали предприятие разработало особый способ ковки. Сейчас специалисты проводят дополнительные испытания для дальнейшей точечной корректировки технологии, чтобы добиться улучшенных свойств материала.
"Специалисты ООО "МГМ" продолжают осваивать производство новых видов стали по программе импортозамещения для нефтегазового и энергетического комплекса. Предприятию удалось на действующем оборудовании без особых вложений освоить уникальную для России технологию ковки заготовки из немагнитной стали, которая станет полноценным аналогом импортных материалов. До конца года первая, тестовая, выплавленная партия пройдёт ряд технологических лабораторных испытаний для улучшения своих характеристик по сравнению с импортными аналогами. Наладив выпуск такой стали, мы получим высокомаржинальный продукт, востребованный не только на рынке ТЭК, но и военно-промышленном производстве, машиностроении, химической промышленности", – отметил управляющий директор ПАО "Мотовилихинские заводы" Сергей Дядькин.
Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул заинтересованность в восстановлении и поддержании подобных разнопрофильных: "В Пермском крае много промышленных объектов, которые являются градообразующими или системообразующими. Этот статус как открывает большие возможности, так и наделяет большой ответственностью. "Мотовилихинские заводы" – пример того, как неумелое руководство крупным предприятием почти убило завод, но вступление в крупнейшую госкорпорацию – "Ростех" дало заводу новый импульс. Исполнение ГОЗ – безусловно, очень важная история. Но и диверсификация ОПК, о которой часто говорит президент, тоже является важной составляющей успешного развития и решения всех накопившихся проблем. А в случае с "Мотовилихой" – это еще и успешная промкооперация. Радует, что первая партия инновационной стали уже достигла заказчика, надеюсь на плодотворное развитие данного направления работы".
Выход на новые рынки сбыта призван повысить конкурентоспособность предприятия. Ранее "Мотовилихинские заводы" первыми в России освоили выпуск низколегированной марки стали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата.

Для справки: Название компании: Мотовилиха - гражданское машиностроение, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.