Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Возможности посевной техники Horsch показали в Жабинковском районе. "Agronews.com". 20 августа 2019

В начале августа Европейское аграрное агентство провело демопоказ линейки машин для аграриев Жабинковского и Малоритского районов. Руководители сельхозпредприятий и агрономы смогли увидеть в работе новинки, которые компания презентовала на "Белагро-2019", окончательно убедиться в необходимости приобретения той или иной модели, а также присмотреть варианты "на перспективу" — для покупки в последующих сезонах.
Для обзора в этот день была представлена линейка техники Horsch: сеялки Pronto 6 AS PPF, Pronto 6 DC G+F,Avatar 6.16 SD, Focus 6 TD, дисковая борона Joker 10 RT и культиватор Tiger 4 MT Starr. Кроме того, аграриям представили разбрасыватель минеральных удобрений RAUCH TWS 85.1 + Axis M 30.2, распределитель силоса/сенажа Reck Jumbo II, уплотнитель силоса Fliegl, а также самоходный опрыскиватель "Туман-2М".
Сеялки Horsch — для любых потребностей и условий
Компания Horsch — один из мировых лидеров по производству машин для обработки почвы и посева, которые отлично себя зарекомендовали в Беларуси.
— Сеялки Pronto имеют рабочую ширину от 3 до 12 метров, наиболее популярные в Беларуси — 6-метровые. Модели шириной 3 и 4 метра агрегатируются с трактором "МТЗ 1221", а шириной 6 метров — с трактором от мощностью от 260 л. с., в Беларуси зачастую это "МТЗ 3022". Я еще не видел ни одной 6-метровой модели от компаний-конкурентов Horsch, которая работала бы с трактором "МТЗ 3022", да еще со скоростью 12-15 км в час — для них нужны более мощные машины, — отметил продукт-менеджер Horsch Европейского аграрного агентства Максим Морозов.
Pronto 6 AS PPF
У Pronto есть три основные модификации: AS, DC и SW. Презентованная на демопоказе Pronto 6 AS PPF имеет свою транспортную ось с двумя большими колесами, малый вес (8 тонн в полной комплектации) высокую рабочую скорость (до 20 км/ч) и объемный двойной бункер для семян и удобрений на 5000 литров (60/40). Благодаря этому сеялка отлично подойдет для хозяйств с большими расстояниями перегонов. Агрегат имеет также почвообрабатывающую часть, а его универсальная конструкция позволяет отсоединить высевающую зерновую шину и навесить 8- или 12-рядную сеялку точного высева Maestro RC. Таким образом, за один проход машина может осуществлять предпосевную обработку, внесение удобрений, посев (зерновых, свеклы или кукурузы) и прикатывание.
Еще один плюс машины — она отлично проходит на легких и очень переувлажненных почвах (в рабочем положении транспортные колеса можно немного приспустить и увеличить площадь опоры).
Максим Морозов отдельно остановится на возможностях системы PPF, которая позволяет вносить удобрения в междурядья ниже горизонта посева — на глубину до 15 сантиметров. Первый заместитель председателя Малоритского райисполкома Вадим Головчик обратил на нее особое внимание, ведь если хозяйство запоздало с внесением фосфора осенью, с помощью системы PPF можно внести удобрение весной, причем в значительно меньшем объеме: "Экономия по фосфору будет не менее 70 кг, ведь он не рассыпается, а вносится напрямую в землю. Так на одном фосфоре его можно окупить за полтора года".
Pronto 6 DC G+F
Посевной комплекс Pronto 6 DC G+F отличается своей компактностью и малым весом, но имеет не меньшие возможности: как и предыдущая модель, он может быть оборудован односекционным (на 3500 литров) или двухсекционным бункером (5000 л), а система G + F позволяет вносить удобрения в рядок, в один сошник с семенами. Агрегат подходит для посева в мульчу, по вспашке или для прямого посева.

Avatar 6.16 SD
Сеялка прямого посева Avatar 6.16 SD была одной из новинок, которые Европейское аграрное агентство представило на выставке "Белагро-2019". В отличие от Pronto, она изначально разрабатывалась для прямого посева по стерне.
— Не всегда, особенно на тяжелых почвах, Pronto может прорезать стерню и выдерживать глубину. В сеялке Avatar отсутствует почвообрабатыващая дисковая система, но есть очень сильный высевающий сошник, который создает гидравлическое усилие до 350 кг, а также широкое опорное колесо. Благодаря этому машина позволяет сеять по пахоте, после культивации, по стерне, а также осуществлять подсев трав в сидераты, она может использоваться для подсева трав, ремонта пастбищ и перезалужения. Модель есть в двух вариантах — с системой внесения удобрений в один сошник с семенами и без нее, — рассказал Максим Морозов.
Сеялка Focus 6 TD
Сеялка Focus 6 TD также была представлена в 2019 году на выставке "Белагро". И если в Беларусь модель в новой комплектации только завезли, то на полях соседней Украины работают более 400 таких агрегатов. В основном их используют для сева рапса сразу в стерню с одновременным внесением удобрений. За счет уменьшения количества проходов снижаются затраты.
— У рапса стержневая корневая система, которой нужно обеспечить максимально свободное движение вниз. Если корни рапса не разовьются, останутся на уровне 15-20 см, урожайность будет соответствующая. Focus 6 TD позволяет вносить удобрения на глубину до 35 сантиметров. Если на глубине образовалась плужная подошва, мы ее подрываем, освобождаем для рапса пространство и вносим туда удобрения. Они аккумулируют влагу даже в засушливый год и помогают корню дальше развиваться, — пояснил Максим Морозов.
Вместо традиционных почвообрабатывающих дисков разработчики установили в Focus 6 TD два ряда почвообрабатывающих лап с шагом лап 30 см. Кольчато-шпоровый выравнивающий каток приминает растительные остатки и рыхлит почву, за ним следует прикатывающий каток и высевающая шина.
Почвообработка с Horsch: борона Joker и культиватор Tiger
Также в этот день аграрии Жабинковского и Малоритского районов смогли увидеть в деле два почвообрабатывающих агрегата: культиватор Tiger 4 MT Starr и дисковую борону Joker 10 RT.
Культиватор Tiger 4 MT — это универсальная альтернатива плугу. Агрегат включает два ряда дисков диаметром 68 сантиметров, которые позволяют работать на глубине до 22 сантиметров, два ряда лап с расстоянием между ними в 45 см, которые работают на глубине до 35 сантиметров, а также ряд выравнивающих дисков и прикатывающий каток. Конструкция культиватора позволяет использовать его для глубокого рыхления, заделки органики или стерни кукурузы, работы по стерне зерновых или по траве.
— Лучше всего Horsch Tiger показывает себя на кукурузе и на полях, где остается много растительных остатков. Одно из преимуществ данной машины — она отчасти является глубокорыхлителем, поскольку позволяет работать на глубине до 35 сантиметров и очень хорошо справляется с плужной подошвой. Кроме того, на агрегат можно установить бункер для локального внесения удобрений, — уточнил бренд-менеджер Horsch.
Horsch Joker RT — это дискатор, который можно использовать для предпосевной обработки почвы, заделки органики и лущения стерни. Диски диаметром 52 см позволяют работать на глубину до 16 см. При необходимости агрегат можно использовать для подсева промежуточных культур и трав: для этого на дискатор устанавливается 400-литровый бункер и семяпроводы.
Разбрасыватели минеральных удобрений RAUCH: два в одном
Также на поле в этот день был продемонстрирован прицепной разбрасыватель минеральных удобрений RAUCH TWS 85.1 вместимостью 8000 литров с навесным бункером Axis M 30.2 на 1400 литров, предназначенный для работы на больших площадях. Внушительный объем разбрасывателя позволяет сократить количество переездов с поля на склад, где хранятся удобрения, и обратно. Компьютер и датчики скорости отвечают за высокую точность внесения гранулированных и кристаллических удобрений.
"Если ранней весной мокро и мы не можем выйти в поле с прицепным разбрасывателем, мы можем спокойно работать отдельно с навесным. Версия этой машины полностью комьютеризирована (все регулировки и установки производятся с кабины), установлена навигация, возможно дифференцированное внесение удобрений. Мы проводили испытания в Гродненской области и выяснили опытным путем, что на 55 гектарах мы экономим 3 тонны удобрений по сравнению с привычным методом внесения удобрений без навигации. Только за счет этого и других опций стоимость разбрасывателя окупается всего за два года", — рассказал об основных достоинствах модели продукт-менеджер Европейского аграрного агентства Кирилл Богдан.
"Туман-2М" — многофункциональный и экономный
Именно последняя машина в первую очередь обратила на себя внимание приехавших на демопоказ аграриев. Что не удивительно: если бренды немецких производителей уже завоевали хорошую репутацию на белорусском рынке, то машина от российского производителя "Пегас-Агро" для многих руководителей остается "темной лошадкой". "Туман-2М" — универсальный технологический комплекс, который может использоваться для обработки СЗР и внесения жидких и твердых минеральных удобрений. В зависимости от сменного оборудования машина может быть выполнена в четырех модификациях: разбрасыватель минеральных удобрений, мультиинжектор, опрыскиватель вентиляторного типа и штанговый опрыскиватель. Именно последний вариант был показана на поле в Жабинковском районе.
Возможности машины емко охарактеризовал Кирилл Богдан:
— Опрыскиватель оборудован бункером емкостью 2000 литров и штангой длиной 28 метров, разделенной на семь секций. Машина имеет свою систему навигации и подруливания. Система навигации разрабатывает четкий маршрут движения, что позволяет избежать перекрытий при обработке: когда "Туман-2М" повторно проходит по какому-то месту, он автоматически отключает часть форсунок. Только на этом выходит немалая выгода: наши опыты на полях показали, что при внесении КАС мы экономим 15% по сравнению с прошлым годом, а при обработке глифосатом — до 20%.
Модификация машины с мультиинжектором позволяет вносить КАС непосредственно в почву: на колесе стоят иголки, которые производят впрыск, когда находятся в земле. Благодаря тому, что российская модель имеет сменное навесное оборудование и дополнительные шины низкого давления, она может работать в сложных метеорологических условиях и использоваться от ранней весны до поздней осени.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.