Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Выручка ресторанов в Новосибирске упала на три четверти из-за пандемии. "РосБизнесКонсалтинг". 7 апреля 2020

41% опрошенных рестораторов сообщают, что их "запаса прочности" до закрытия ресторана хватит максимум на два месяца. Данные опроса - Data Insight.
Даже при условии скидок по аренде новосибирские рестораторы говорят, что при сохранении режима самоизоляции на май в отрасли будут большие проблемы
На пресс-конференции в ТАССе представители отрасли сообщили, что активно работающая на вынос кухня ресторана способна сохранить всего четверть выручки.
"Сейчас доставка составляет у нас от 15 до 25% от стандартного оборота, характерного для этого времени года", — отметила совладелица винного ресторана "Библиотека" и хинкальной "Рэсторани" Наталья Ильина.
Совладелец заведений "Аджикинежаль" и "Мясоруб" Олег Ионко отметил, что рост выручки по доставке по сравнению с прошлым годом составил 100%, это примерно треть от выручки за март этого года. "Если не платить ничего, кроме зарплат и сырья, то мы "проедем" апрель, — оценивает Ионко. — Если режим самоизоляции для отрасли сохранится дальше — возникнут большие вопросы".
В совместном исследовании Data Insight и Delivery Club отмечено, что Доля ресторанов с доставкой в условиях пандемии в регионах выросла с 40% до 58%. При этом в условиях длительного карантина 27% ресторанов планируют заморозить бизнес, а 10% закроются.
"Сейчас у нас "отвалилась" профессия официанта, и я не знаю рецептов тут, кроме как дать людям другую работу. Кто-то согласился кто-то нет", — комментирует Ильина. По ее словам, в компании еще две недели назад провели "антикризисное" совещание, порекомендовав людям бережнее относиться к деньгам. "При этом наши сотрудники того возраста, когда много потребкредитов, а по ним получить кредитные каникулы сложно", — сказала она.
По данным Новосибирскстата, в отрасли работает около 25 тыс. человек. Всего в Новосибирске, по данным мэрии, действует около 2,4 тыс. заведений общественного питания.
Вопросы с арендой
"Нужно называть вещи своими именами. То, что мы проходим, это не самоизоляция, а карантин", — утверждает Ильина.
По мнению Даниила Прицкау, объявление ситуации форсмажорной помогло бы руководителям эффективнее решать вопросы с арендой, включить заложенные в других договорах механизмы.
Олег Ионко отметил, что большинство партнеров согласились на скидки в 50% по аренде, а по площадям в торговых центрах во время карантина начисляют только коммунальные платежи.
"Мне важно чтобы у наших гостей были деньги, когда это все закончится, — поясняет Олег Ионко. — Надеемся, что постепенно с "каникул" будут отпускать другие отрасли, кроме промышленности и строительства". Ионко предполагает, что отрасль может просесть на треть из-за того, что кризис скорректирует привычки людей и число гостей ресторанов.
Прицкау отмечает, что один из рисков — выйти на просевший после каникул рынок с багажом долгов перед поставщиками и налоговой.
Перспектива господдержки
Ранее Сибирская ассоциация рестораторов и отельеров обратилась к губернатору региона Андрею Травникову с просьбой о мерах поддержки для отрасли. Пока обратной связи от власти рестораторы не видели.
Федерация попросилау Травникова предоставить налоговые каникулы, освободить или организовать отсрочку от уплаты взносов в страховые, социальные и пенсионные фонды, а также возместить коммунальные платежи и платежи по зарплате из государственного фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Также предлагается отменить проверки и реструктуризовать кредиты.
В основном, участники рынка ждут компенсаций зарплат и преференций по налогам. "По налогам это должны быть именно каникулы, а не отсрочка, — рассуждает Наталья Ильина. — Нам говорят: ты сейчас можешь не платить налоги, а через три месяца заплати. Откуда тогда деньги возьмутся у рестораторов?"
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.