Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев: инвестиции в модернизацию энергетики ДФО почти в пять раз ниже потребностей.

Вице-премьер РФ Юрий Трутнев: инвестиции в модернизацию энергетики ДФО почти в пять раз ниже потребностей.
Вице-премьер уточнил, что в некоторых регионах Дальнего Востока уровень износа сетей теплоэнергетики достигает 77-95%
Запланированные инвестиции в модернизацию энергетического комплекса Дальнего Востока на ближайшие 10 лет составляют 39 млрд рублей, что в 4,9 раза меньше необходимой суммы. Об этом во вторник сообщил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на Востоке России, которое проводит секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Объем инвестиций, необходимых для модернизации теплосетей на ближайшие 10 лет, оценивается в 191 млрд рублей, при этом текущий уровень запланированных на этот период инвестиций составляет 39 млрд рублей, что почти в пять раз ниже потребности. Одна из основных причин - это разработанная Минэнерго РФ система тарифообразования, которая приводит к увеличению разрыва между ценой угля и закладываемой в тариф части стоимости. Если в 2021 году стоимость угля составляла 4,8 тыс. рублей за тонну, то в 2022 году она увеличилась до 8 493 рублей - практически вдвое, на 74%", - сказал Трутнев.
Вице-премьер уточнил, что в некоторых регионах Дальнего Востока уровень износа сетей теплоэнергетики достигает 77-95%, самыми проблемными субъектами полпред он Республику Саха (Якутию), Забайкальский, Приморский края, Магаданскую область.
"Разрыв растет, он приводит к убыткам, убытки за 2021 год составили 5,2 млрд рублей. Совершенно понятно, что решать эту проблему просто путем переноса тяжести платежей на население вряд ли осуществимо и вряд ли нужно делать. Значит, нужно думать над другими возможностями, надо смотреть возможности в рамках, например, части платежей "Русгидро", которые компания перечисляет правительству как акционеру, или разрабатывать механизм субсидирования. Но увеличение разрыва между реальными затратами и затратами компенсируемыми просто приведет к ухудшению финансового положения компании, которая, собственно, является жизнеобеспечивающей на территории Дальнего Востока", - подчеркнул Трутнев.
Более 90% выработки теплоэнергетики на Дальнем Востоке обеспечивает компания "Русгидро", ее крупнейшими акционерами являются Российская Федерация (61,7%) и банк ВТБ (12,95%). Всего "Русгидро" объединяет более 400 объектов генерации.

Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.