Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Китайская Goldwind намерена превзойти Vestas и Siemens Gamesa.

Китайская Goldwind в 2020-2021 гг. планирует поставить на рынок Китая ветрогенераторы наземного и морского базирования суммарной мощностью 15 ГВт. Об этом сообщил Чжай Энди (Endi Zhai), главный инженер Goldwind.
По его словам, в 2021 году в Китае истекает срок действия программы государственной поддержки оффшорной энергетики. В этой связи компания поставит 2 ГВт морских ветроустановок, главным образом на китайский рынок. Часть – отправится во Вьетнам и другие страны.
При этом озвученные им 2 ГВт морских ВЭУ, которые компания планирует поставить в 2020-2021 гг., – это в три раза большая цифра, чем та (680 МВт), что была заявлена в 2019 году.
Представитель Goldwind сообщил, что до конца 2021 года подключения к сети ожидают 21 ГВт проектов морской ветроэнергетики. Однако, по его мнению, только 13 ГВт успеют уложиться в этот срок. Подобный срыв связан с мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые не могли не сказаться на снижении количества рейсов с импортными компонентами ветроустановок из Европы.
Чжай Энди также сообщил, что после 2022 года Goldwind рассчитывает на возврат китайского рынка к "нормальному состоянию". Рост, возможно, будет составлять, 3-4 ГВт новых мощностей в год, и, вероятно, это достаточный темп для китайской отрасли офшорной ветроэнергетики, поскольку в этом и следующем году будет "слишком жарко".
Как и остальные китайские производители, Goldwind расширила ассортимент ветроустановок морского базирования. Опытный образец 8-мегаваттного ветрогенератора по факту ввода в эксплуатацию в мае 2020 года на проекте, управляющемся компанией-оператором крупнейшей в мире ГЭС "Три ущелья", стал самой мощной морской ВЭУ, произведенной китайцами.
На протяжении нескольких лет Goldwind выступала лидером на рынке Китая. Сейчас компания вступила в открытую конкурентную борьбу с такими крупными производителями ВЭУ, как Vestas, Siemens Gamesa и GE Renewable Energy.
Согласно рейтингу за 2019 год, составленному исследовательской группой американской корпорации Bloomberg – Bloomberg New Energy Finance (BNEF), основываясь на данных о проектах, полностью введенных в эксплуатацию, компания Goldwind заняла третье место в мире с установленной мощностью 8,25 ГВт, среди которых 610 МВт пришлось на офшорные ветрогенераторы. Она уступила только Vestas (9,6 ГВт) и Siemens Gamesa (8,79 ГВт).
По мнению ряда аналитиков, Китай уверенности движется по направлению к тому, чтобы уже в 2025 году стать крупнейшим в мире рынком офшорной энергетики.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.