Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Cтандарты для повышения качества строительной отрасли.

Росстандарт в лице начальника Управления стандартизации Ирины Шуваловой принял участие в совместном заседании Российского Союза строителей и Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу, посвящённому работетехнических комитетов по стандартизации и их роли в развитии и совершенствовании системы технического нормирования и регулирования в строительстве.
В мероприятии приняли участие эксперты, руководители и члены трех технических комитетов по стандартизации: № 465 – "Строительство" (ТК 465), № 144 – "Строительные материалы и изделия" (ТК 144) и № 400 – "Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы" (ТК 400).
Открывая заседание, Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев отметил, что в прошлом году строительная отрасль достигла значительных результатов, достигнув исторического максимума по вводу жилья.
"В 2024 году стоят задачи не только сохранить высокие объемы строительства, но и решить такие сложные системные вопросы отрасли, как обеспечение технологической независимости, повышение производительности труда, увеличение инновационной активности, переход от программы импортозамещения к программе "импортоопережения". Отрасли нужны строительные ресурсы и технологии, которые имеют характеристики, превосходящие зарубежные аналоги", – подчеркнул ВладимирЯковлев.
В этой связи, по его словам, большое значение приобретают вопросы технического регулирования, система технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия не должна стать тормозом проектно-строительной деятельности, а наоборот, стимулировать инновационное развитие отрасли. Кроме того, задачей системы стандартизации является защита строительного рынка от некачественной и фальсифицированной продукции.
Важное значение в работе по совершенствованию нормативной базы строительства имеет эффективное взаимодействие федеральных органов власти, подведомственных им организаций, общественных и научных объединений, экспертного сообщества. Такое взаимодействие обеспечивается в рамках деятельности Технических комитетов по стандартизации в сфере строительства.
"Технические комитеты выполняют основную экспертную функцию и играют ключевую роль при разработке стандартов, поэтому важнейшей задачей является повышение эффективности их деятельности", – отметил Президент Российского Союза строителей.
Ирина Шувалова в своем выступлении подчеркнула, что эффективность применения стандартов непосредственно зависит от оптимизации всех процессов, принятия правильных решений и обеспечения высокого качества. Примеры положительного влияния стандартизации на различные отрасли, включая строительство, подтверждают важность этого процесса. В Программу национальной стандартизации на 2024 год включено более 300 тем, связанных со строительной отраслью, что свидетельствует о её постоянном развитии.
Кроме того, участники обсудили роль стандартов в продвижении инноваций, маркировку отдельных видов строительных материалов, проблему контрафактной продукциии многое другое. Эксперты технических комитетов по стандартизации представили информацию о своей текущей деятельности, перспективных направлениях и предложениях по улучшению работы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.