Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Объединение энергосистем Забайкалья и Иркутска обсуждается для снижения энергоцен в крае.

Власти Забайкальского края прорабатывают несколько вариантов снижения стоимости электроэнергии в регионе, помимо перехода с рыночных цен на тарифы рассматривается также вхождение региона в число получателей дальневосточных льгот и объединение энергосистем Забайкалья и Иркутской области, рассказал РИА Новости избранный губернатор Забайкальского края Александр Осипов в кулуарах Московского финансового форума.
"Мы работаем по нескольким направлениям вариантов снижения (энергоцен - ред.)", - сообщил Осипов, пояснив, что одним из основных является уже звучавшее предложение ввести в регионе тарифы вместо рыночных цен (переход на так называемые регулируемые договоры).
"Второй вариант - по дальневосточному механизму, для этого нужно его определенное изменение. Третий вариант - изменение тарифа на передачу электроэнергии. Четвертый вариант, который эксперты озвучивают, и в Минэнерго обсуждается - объединение энергосистем Иркутской области и нашего края, которое позволит нам понизить цены. По всем из них сейчас идет работа... Я думаю, что наиболее перспективно все же или включение в регулируемые договоры, или, наверное, через дальневосточный механизм, но там потребуется его серьезная корректировка", - рассказал Осипов.
Все предложения региональных властей по энергоценам касаются так называемых прочих потребителей - это все, кроме населения, так как для населения всегда действуют тарифы. Дальневосточные льготы тоже касаются прочих потребителей - в пяти регионах Дальнего Востока с 2017 года тарифы для них снижены за счет повышенных платежей для потребителей в остальной части РФ. Как пояснил Осипов, этот механизм распространяется на регионы с большим числом изолированных энергозон, чего в Забайкалье нет, поэтому для включения его в этот механизм потребуются корректировки.
Объединение энергосистем Забайкальского края и Иркутской области может привести к снижению цен в крае, так как в Иркутской области большую часть электроэнергии дают дешевые гидроэлектростанции, а в Забайкалье более дорогие тепловые.
В европейской части РФ, на Урале и в Сибири действует оптовый рынок электроэнергии и мощности и бизнес покупает энергию по рыночным ценам. При этом для девяти регионов сделаны исключения. В них для всех потребителей устанавливаются тарифы, которые ниже, чем рыночные цены. Субсидируется это за счет рыночных регионов и энергокомпаний. Сейчас в Госдуме находится законопроект, в котором перечень из девяти регионов предлагается сделать закрытым. Забайкалье заявило о высоких тарифах и желании войти в перечень льготных регионов. В июне крупнейшие электроэнергетические компании и потребители энергии в РФ написали вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо, в котором выступили против это инициативы.
РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером Московского финансового форума. В дни мероприятия в ЦВЗ "Манеж" работает презентационный стенд РИА Новости, а в зоне делового общения и отдыха участники мероприятия могут читать на плазменных панелях самые актуальные новости на тему экономики и финансов, подготовленные редакцией информационного агентства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.