Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ТОР "Столица Арктики" 1 год: резиденты инвестировали в экономику региона более 54 млрд рублей (Мурманская область).

ТОР Столица Арктики 1 год: резиденты инвестировали в экономику региона более 54 млрд рублей (Мурманская область).
Ровно год назад – 12 мая 2020 года - на Крайнем Севере нашей страны был задан новый уровень для развития бизнеса. По аналогии с дальневосточными территориями опережающего развития появилась первая ТОР — "Столица Арктики" (в рамках ППРФ от 12.05.2020 N 656). Согласно Постановлению Правительства РФ в ее границы вошли земли муниципального образования "Кольский район" и городского округа "Город Мурманск" Мурманской области.
Преференциальный режим территорий опережающего развития, распространенный на российскую Арктику, создает благоприятные условия работы с бизнесом, регион получает новые предприятия, приток инвестиций и рабочие места для местных жителей и специалистов из других регионов, выбравших северные территории для самореализации.
Основной специализацией данной ТОР является портовая деятельность, промышленное строительство и логистика. В целом, особый правовой режим для предпринимателей со статусом резидента ТОР "Столица Арктики" распространен на 38 видов экономической деятельности, в том числе горнодобывающую отрасль, рыбопромышленный комплекс, транспорт и туризм.
Единый центр предоставления услуг и сервисов
По данным ООО "УК "Столица Арктики" (дочернее общество единого института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики), в общей сложности сегодня восемь резидентов реализуют проекты на сумму более 95,5 млрд рублей, что позволит трудоустроить более 4,3 тыс. жителей региона. Причем фактический объем инвестиций, вложенных действующими резидентами в экономику Мурманской области, составил 54,7 млрд рублей, в результате реализации заявленных инвестпроектов 367 местных жителей уже трудоустроены.
Управляющая компания "Столица Арктики", которая создана Правительством Мурманской области совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, зарегистрирована с целью сопровождения резидентов первой арктической ТОР.
"Важно стать единым окном для действующих и потенциальных инвесторов, комплексно сопровождать реализацию каждого заявленного проекта, предоставляя все сервисы и услуги КРДВ. Ключевая функция - установление единых стандартов деятельности преференциальных режимов на всей территории региона и защита интересов бизнеса. Наши специалисты на месте оказывают полноценную поддержку резидентам ТОР", — заявил директор ООО "УК "Столица Арктики" Александр Шутов.
В рамках соглашения о создании первой арктической территории опережающего развития Правительством Мурманской области в полном объеме приняты законодательные акты по предоставлению резидентам ТОР налоговых преференций. Кроме того, по решению администраций города Мурманска, Кольского района и сельского поселения Междуречье инвесторы, получившие статус резидентов ТОР, освобождены от уплаты земельного налога на три налоговых периода.
"Развитие Мурманской области – наша главная задача. Мурманск по праву считается столицей Арктики. И приток инвестиций напрямую влияет на повышение социально-экономического положения региона. Резиденты ТОР не только дают инвестиции, но и создают рабочие места для северян. Каждого инвестора специалисты Корпорации развития и Министерства развития Дальнего Востока и Арктики ведут буквально за руку. Важно не только привлечь инвестора, но и помочь ему реализовать свой проект. Многие из резидентов являются стратегически важными не только для области, но и для всей страны. Запуск арктических преференций и появление территории опережающего развития "Столица Арктики" год назад оправдал наши ожидания. Сейчас уже 8 резидентов ТОР с нами. Это означает создание более 4 тысяч рабочих мест и почти 100 миллиардов инвестиций. И это только начало", — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Преференциями пользуется крупный и малый бизнес
В активной стадии реализации находится масштабный проект по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) якорного резидента – ООО "НОВАТЭК-Мурманск". Он предназначен для изготовления линий производства сжиженного природного газа на основе инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа (ОГТ). Общий объем инвестиций в проект составит 78,9 млрд рублей.
Предприятие по оказанию услуг подъему и транспортировке в суровых климатических условиях тяжеловесных и крупногабаритных грузов для удовлетворения потребностей резидентов, действующих на территории опережающего развития "Столица Арктики", создает компания "Маммут Мурманск". Инвестор нацелен на оказание полного спектра необходимых работ по инженерному обеспечению, подъему, транспортировке, подгонке и трелевке тяжеловесных и крупногабаритных грузов в труднодоступных и удаленных локациях для полноценного развития Мурманского транспортного узла. Льготное налогообложение и преференции помогут компании добиться хороших финансово-экономических результатов и снизить стоимость оказания услуг для подрядчиков. Более 460 местных жителей получат возможность трудоустройства.
Компании "Ренейссанс Арктик" и "Терминал "Ударник" намерены создать и оборудовать технологический комплекс для производства и укрупнительной сборки металлоконструкций (садбэков) и трубопроводных узлов и современный рефрижераторный морской терминал с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки для рыбопромышленных компаний.

Для справки: Название компании: Ренейссанс Арктик, ООО Адрес: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.