Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Кировской области Игорь Васильев в эфире "Эха Москвы в Кирове" ответил на актуальные вопросы кировчан.

Глава региона поднял темы здравоохранения, образования, ремонта дорог.
Губернатор Игорь Васильев принял участие в программе "Дневной разворот" на радиостанции "Эхо Москвы в Кирове". Глава региона рассказал о работе системы здравоохранения в период пандемии коронавируса, строительстве новых школ и детских садов, ремонте дорог и ответил на вопросы ведущих.
В первую очередь глава региона рассказал о состоянии добровольцев, которые приняли участие в исследовании вакцины против COVID-19, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Напомним, испытания проходили в Кирове в октябре.
— Насколько я знаю, все участники чувствуют себя хорошо, исследование продолжается. Первая стадия исследований – доказать безопасность вакцины, вторая – ее эффективность. Сейчас как раз начинается вторая стадия. В ней примут участие уже несколько тысяч человек, не только в Кировской области, — пояснил Игорь Васильев.
Также губернатор напомнил, что этой весной в регионе проходили испытания вакцины от полиомиелита. Изучалось ее воздействие на поднятие общего иммунитета организма.
— Я хочу сказать, что результаты научной программы достаточно обнадеживающие. Среди участников очень мало заболевших, — отметил Игорь Васильев. — Я считаю, что это должно вселять в людей уверенность, показывать, что мы не бездействуем и прилагаем все усилия, чтобы люди не болели.
Отвечая на вопрос о работе системы здравоохранения, губернатор подчеркнул, что проведенная ранее системная работа помогла в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
— В течение 2016-2019 годов была восстановлена государственная служба скорой медицинской помощи, санитарная авиация. Была проделана большая работа по сохранению аптечной государственной сети. Также мы пошли на нестандартные решения, например, переоборудовали закрытый санаторий в инфекционный госпиталь, — сказал Игорь Васильев. — Еще один очень важный момент — мы не переставали лечить людей по другим профилям. Нам удалось в разгар эпидемии открыть центр ядерной медицины, где проводят на высочайшем уровне исследования и лечение онкологических заболеваний.
Также, по словам главы Кировской области, удалось не вводить "драконовских" мер и запретов в регионе.
— Мы не пошли на электронные пропуска, не запрещали въезд иногородних, не вводили штрафов. Мы должны думать о здоровье людей, но при этом не забывать об экономике. Я считаю, что меры, которые мы принимаем, адекватные, — заключил губернатор. — Самая лучшая мера поддержки — это возможность работать. Нужно жить здесь и сейчас — соблюдать простые правила и ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.
Ведущие поинтересовались, как обстоит дело с обеспечением кировчан лекарствами.
— Каждый день мне приходит сводка — где и какие препараты есть в наличии. Но я бы попросил людей не увлекаться покупкой и приемом препаратов, которые не назначены врачом. В частности антибиотиков, так как их бесконтрольный прием может вызывать резистентность, и они перестают быть эффективными, — ответил Игорь Васильев. — Помните, что лекарства — это не тот предмет, который нужно покупать впрок. В государственных аптеках они есть.
Другой важной темой для обсуждения стало развитие образования в Кировской области. Губернатор напомнил, что вот уже четыре года каждое 1 сентября в регионе открывается новая современная школа.
— В этом году открыли школу в Чистых прудах. Там есть футбольное поле, бассейн, концертный зал. Я считаю, что все новые школы должны стать не просто образовательными организациями, а настоящими культурно-образовательными центрами. Чтобы с утра в них обучались школьники, а вечером туда бы приходили их родители, занимались спортом, смотрели концерты, — пояснил Игорь Васильев.
Также каждый год в регионе открывается по несколько детских садов. Практически все они с бассейнами, хорошими пищеблоками.
— Мы подали заявки в Минпросвещения России на строительство в 2021 году еще пяти новых детских садов, а также уже начали строительство школы в Радужном, — добавил глава региона.
Другой важной темой, которую подняли ведущие, стал ремонт и строительство дорог. Игорь Васильев отметил, что в первую очередь должны приводиться в порядок дороги к социальным объектам – школам, детским садам, больницам.
— Мы заключаем контракты с подрядчиками на 2021 год уже сейчас. Благодаря этому работы начнутся сразу со сходом снега. Например, в этом году мы получили 760 млн дополнительного финансирования из федерального бюджета, так как уже к концу июня завершили основные работы по нацпроекту БКАД, — сказал Игорь Васильев.
Что касается строительства крупных инфраструктурных объектов, то, по словам губернатора, запланированы работы по строительству тоннеля на Нововятском железнодорожном переезде, строительство дороги Опарино – Альмеж в асфальтовом исполнении, строительство объездных дорог в Кирове и другие.
Вопросы в прямом эфире поступали также от слушателей. Так, кировчанка Мария Морозова поинтересовалась, почему фанатов хоккейного клуба "Родина" не пускают на стадион, чтобы поболеть за любимую команду.
— Это решение нам рекомендовано Роспотребнадзором. Но я понимаю озабоченность болельщиков, поэтому мы сейчас будем эту позицию вместе изучать и постараемся принять решение, как нашу команду поддержать, — ответил Игорь Васильев.
Другой вопрос касался расширения сети авиационных маршрутов из Кирова. По словам губернатора, в следующем году планируется запустить новые рейсы в Уфу, Калугу, Екатеринбург. Также ведутся переговоры по Калининграду, планируется сделать круглогодичными рейсы в Симферополь и Сочи.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.