Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Регионы ДФО готовы к индийским инвестициям в нефтегазовые проекты.

Три региона Дальнего Востока – Якутия, Сахалинская область и Приамурье – выразили заинтересованность в индийских инвестициях в нефтегазовые проекты. Об этом и в целом о перспективах развития российско-индийского сотрудничества в области нефтегазохимии говорили участники практической сессии, организованной при участии Посольства Индии в РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
В мероприятии приняли участие генеральный директор "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" Эдуард Черкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ Бала Венкатеш Варма, заместитель Министра нефти и природного газа Республики Индия г-н Тарун Капур, руководство индийских компаний ONGC Videsh Limited, Indian Oil Corporation, GAIL, представители трех дальневосточных регионов – Республики Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областей.
Как отметил Эдуард Черкин, Индия является одним из стратегических партнеров России на Дальнем Востоке. "Индийские компании работают в дальневосточных регионах, они уже вложили значительные средства в отрасли энергетики, природных ресурсов и огранки алмазов", – напомнил он.
Одним из институтов развития российско-индийских деловых отношений является КРДВ. "Корпорация предоставляет ряд услуг для инвесторов, в том числе нормативно-правовое регулирование, отраслевой анализ, консультирование по бизнес-планам, поддержка выхода на рынок, идентификация участков и развитие инфраструктуры земельных участков, налоговая и юридическая поддержка. Мы также обеспечиваем инвесторов кадровыми ресурсами, организуем программы повышения квалификации и переподготовки, привлекаем иностранную рабочую силу и сопровождаем проекты на всех этапах", – заметил Эдуард Черкин.
Инвесторы, реализующие проекты на российском Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ, могут воспользоваться возможностями преференциальных режимов. На Дальнем Востоке действует 22 ТОР, еще одна ТОР сформирована в Мурманске. Резиденты получают пониженную ставку подоходного налога с 0% до 5%, ставку налога на землю 0% в течение первых 3 лет, пониженный социальный налог на 7,7% и другую государственную поддержку, такую как строительство инфраструктуры и предоставление земли. Все это значительно сокращает время внедрения и сокращает срок окупаемости. Особый порядок возврата НДС повышает эффективность капиталоемких проектов. Также на Дальнем Востоке можно стать резидентом Свободного порта Владивосток. Этот режим охватывает 22 района 5 дальневосточных регионов. Льготы включают 0% подоходного налога и налога на имущество в течение первых 5 лет, пониженный социальный налог на 7,7%, свободную таможенную зону. Новые льготы получают инвесторы в российской Арктике – в прошлом году для них был введен специальный льготный режим, который предоставляет дополнительные льготы по налогу на прибыль, землю и имущество.
По мнению Эдуарда Черкина, энергетика традиционно является ключевым направлением сотрудничества между двумя странами, включая поставки углеводородов с Дальнего Востока в Индию, геологоразведку, добычу и переработку нефти и других энергоресурсов. "Мы уверены, что у нас есть потенциал для дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества в этой области", – считает глава КРДВ.
Управляющий директор по проектам в области нефтегазохимии АНО АПИ Анастасия Набатчикова отметила, что из четырех основных минерально-сырьевых центров, сформированных в стране, два расположены в ДФО – в Якутии и Сахалинской области. Планируется развитие перерабатывающей и транспортной отраслей в других регионах ДФО. Так, в Камчатском крае планируется реализовать проекты по строительству терминалов СПГ. В Амурской области строится газоперерабатывающий завод. Идет наращивание производственных мощностей в макрорегионе для эффективного использования, хранения и транспортировки гелия. Еще один из проектов в энергетической сфере связан с формированием водородного кластера на Сахалине. По мнению Анастасии Набатчиковой, переход к "зеленой энергии" будет способствовать развитию рынка СПГ как минимум до 2040 года.
Участниками было отмечено, что Дальний Восток России в силу своего географического положения является перспективным регионом для реализации проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Сегодня Индия занимает четвертое место в мире по импорту сжиженного природного газа. Около половины потребности государства в газе удовлетворяется за счет СПГ. Согласно прогнозам, к 2040 году импорт СПГ в Индию вырастет в четыре раза (61% от общего импорта газа в страну).
Как напомнил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в России Бала Венкатеш Варма, новый виток развития российско-индийских отношений дал прошедший в 2019 году Восточный экономический форум и визит премьер-министра Индии Нарендры Моди во Владивосток. В частности, было подписано соглашение о развитии морского маршрута между портами Владивостока и Ченнаи. А правительство Индии приняло решение о предоставлении кредита в объеме 1 млрд долларов США индийским компаниям, готовым реализовывать проекты по различным направлениям экономической и научной деятельности на российском Дальнем Востоке.
По словам заместителя Министра нефти и природного газа Республики Индия Таруна Капура, многие индийские компании готовы сотрудничать с российскими государственными и частными предприятиями. Дальний Восток в этом вопросе стоит на особом месте. Индийское правительство заинтересовано во взаимных инвестициях, особенно в энергетическом секторе. Об этом свидетельствует приезд руководства ряда крупных индийских компаний в Москву и открытие офиса индийского энергетического центра в российской столице. Как пояснил Тарун Капур, этот центр позволит более быстро устанавливать отношения между российским и индийским бизнесом.
Обсуждалось сотрудничество в сфере добычи и поставки из РФ природного газа. Было отмечено, что Индия потребляет газа в восемь раз больше, чем производит. Индийская сторона отметила, что видит перспективу сотрудничества в газовой сфере с Сахалином, Якутией, а также с Камчаткой, Хабаровским краем и Амурской областью.
Индийская сторона предложила российскому бизнесу рассмотреть возможность участия в проектах геологоразведки и добычи полезных ископаемых на территории Индии. "Такие проекты планируются на суше и на море. Можно сотрудничать с государственными компаниями Индии по этому направлению", – уточнил он.
О возможностях для российских компаний инвестировать в энергетический сектор Индии рассказали директор департамента международного сотрудничества Министерства нефти и природного газа Индии, официальный представитель Министерства нефти и природного газа Индии в совете директоров компании GAIL Эша Шривастава, управляющий директор ONGC Videsh Limited Алок Кумар Гупта, руководители компаний GAIL и Indian Oil Corporation.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.