Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В РФ за три года почти на 5 тыс. выросло число пациентов с рассеянным склерозом.

Также увеличилась больничная летальность среди данной категории пациентов, сообщили в Минздраве
Число пациентов с рассеянным склерозом увеличилось в России с 80,5 тыс. человек в 2017 году до 85,2 в 2019 году. Также увеличилась больничная летальность среди данной категории пациентов, сообщила в пятницу врио директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова.
"За последние три года, с 2017 по 2019 год, имеет место тенденция по увеличению количество больных с рассеянным склерозом с 80,5 тыс. в 2017 году до 85,2 тыс. в 2019 году. Первичная заболеваемость у нас также составляет 6,5 тыс. человек в год, она тоже несколько увеличилась, - сказала она на заседании экспертного совета по здравоохранению при комитете Совета Федерации по социальной политике. - Есть еще одна печальная тенденция к увеличению, к сожалению, больничной летальности - если в 2017 году она составляла 0,5%, то сегодня это уже 0,61% в 2019 году. Еще один очень печальный фактор, к сожалению, среди больных у нас есть 709 детей, что тоже является тревожным сигналом и требует принятие каких-то мер и в детском здравоохранении".
Представитель отдела организации централизованных закупок лекарственных препаратов Минздрава РФ Надежда Кортошкина в свою очередь добавила, что в 2020 году в рамках централизованных закупок для пациентов с рассеянным склерозом приобретены все лекарственные препараты в количестве годовой потребности. Поставки только одного препарата - "Натализумаб" - были осуществлены в размере 50% от потребности. "Это связано с недостатком финансирования. Поэтому "Натализумаб закуплен в количестве 50% от годовой потребности, и еще где-то 20% от годовой потребности сейчас на стадии заключения государственного контракта", - сказала она.
Вергазова отметила, что Минздрав РФ принимает все необходимые меры для нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с оказанием помощи пациентам с рассеянным склерозом. В частности, на сегодняшний день существует порядок организации медпомощи пациентам с неврологическими заболеваниями, а также несколько порядков по организации профильной помощи. "Весь трагизм ситуации заключается в том, что это молодые люди трудоспособного возраста, которые в результате полученного заболевания становятся инвалидами, и у них значительно страдает качество их жизни", - заключила она.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.