Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Райффайзенбанк не добился в Верховном суде пересмотра спора с МТС из-за цен на смс.

Верховный суд России не стал пересматривать судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые отказали Райффайзенбанку, "дочке" австрийского Raiffeisen Bank International AG, во взыскании с крупнейшего российского сотового оператора ПАО "Мобильные телесистемы" более 551 миллиона рублей убытков, причиненных ростом в 2018-2020 годах тарифов на рассылку смс.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, судья ВС РФ Татьяна Завьялова отклонила кассационную жалобу банка, просившего передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в мае 2019 года признала МТС, Tele2, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли банкам с госучастием более выгодные условия тарифов рассылок смс, чем частным банкам. Некоторые частные банки в 2021 году обратились в суд с исками, в которых требуют от операторов возместить убытки от роста цен на рассылки за 2018-2020 годы.
На данный момент все споры банков с операторами разрешены в пользу последних. Так, МТС отбился от претензий "Тинькофф банка" на 1,1 миллиарда рублей, Совкомбанка – на 367 миллионов, банка "Ренессанс Кредит" из группы "Онэксим" Михаила Прохорова – на 72 миллиона, Транскапиталбанка – на 14 миллионов. Райффайзенбанк с другими операторами не судился.
Представители операторов в суде заявляют, что банки, во-первых, все свои издержки от повышения тарифов перенесли на клиентов, а во-вторых, не доказали нарушения законодательства, в частности, доминирования ответчиков на рынке информирования в 2018-2020 годах, при этом выводы ФАС относились только к 2017 году.
Райффайзенбанк работает в России с 1996 года, оказывает полный спектр услуг частным и корпоративным клиентам. По величине активов, согласно данным рейтинга РИА Новости, банк на 1 февраля занимал 12-е место в российской банковской системе. Австрийский банковский холдинг Raiffeisen International работает в ряде стран Центральной и Восточной Европы, штат насчитывает около 47 тысяч человек. МТС - крупнейший российский оператор мобильной связи. Основной акционер - АФК "Система" Владимира Евтушенкова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.