Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Компания PRC-DeSoto запатентовала АКЗ-покрытие.

Американская компания PRC-DeSoto International (входит в концерн PPG) запатентовала в России золь-гель композиции, ингибирующие коррозию.
Документ 14 января был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).
Как отмечает разработчик Эрик Моррис, в аэрокосмической отрасли широко используются алюминий и его сплавы. Однако из-за низкого окислительно-восстановительного потенциала эти металлы склонны к быстрой коррозии в присутствии воды, что ограничивает их срок службы, а также увеличивает стоимость обслуживания.
Существуют и проблемы с адгезией ЛКМ, связанные с очень гладкой поверхностью металла.
Для повышения качеств поверхности используют коррозионно-стойкие покрытия, некоторые из них способны улучшать адгезию. Одно из них – композиция, содержащая золь-гель и ингибитор коррозии.
"Изобретение позволяет получить покрытия, придающие коррозионную стойкость металлической подложке и обеспечивающие необходимую адгезию между металлом и верхними слоями покрытия",– отмечается в патенте.
Эрик Моррис предлагает несколько вариантов композиции. К примеру, золь-гель может представлять собой вещество на основе органосилана и включать такие соединения, как: п-аминофенилсилан, 3-меркаптопропилтриметоксисилан, 3-аминопропилтриметоксисилан, глицидилокси-(C2-C6 алкил)триалкоксисиланы и т. д. Все зависит от свойств, требуемых от конечного продукта. Так, силан-содержащая композиция покрытия с ион литием способна повысить стойкость таких сплавов, как алюминий 2024.
Композициями можно покрывать металл, обработанный грунтовкой, и без предварительной подготовки, а также с финишным покрытием и без него. Разработчики отмечают, что описанные в патенте примеры не ограничивают варианты осуществления композиции.
Напомним, в январе 2019 года журнал Research сообщил о разработке американских ученых. Специалисты Северо-Западного университета усовершенствовали антикоррозийное покрытие на основе силиконового масла, добавив в него микрокапсулы из восстановленного оксида графена.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.