Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госдума проведет совещание по проекту всероссийской реновации. "ТАСС". 27 января 2020

По мнению соавтора соответствующего законопроекта Галины Хованской, программа реновации позволит предотвратить появление в будущем аварийных домов
Государственная Дума проведет совещание, на котором обсудит законопроект "О реновации жилищного фонда в Российской Федерации", сообщила в понедельник ТАСС соавтор документа, депутат Госдумы Галина Хованская.
Депутаты Госдумы Галина Хованская и Сергей Миронов в сентябре 2018 года вносили в Госдуму соответствующий законопроект, согласно которому под реновацией понимается реконструкция или снос жилых домов. Кроме того, 25 января 2020 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью программе "Вести в субботу" сказал, что необходимо развивать проект всероссийской программы реновации жилья, а также нужно начать "отрабатывать его на крупных городах".
"Мы сейчас будем возвращаться к этой теме всероссийской реновации жилого фонда. Мы направили законопроект в рассылку, сейчас срок рассылки заканчивается. Я думаю, что мы проведем совещание, обсудим эту тему. Тем более, что есть позиция у курирующего строительство и региональное развитие заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина", - сказала Хованская.
По ее мнению, программа реновации позволит предотвратить появление в будущем аварийных домов и будет стоить дешевле, чем точечное переселение по конкретным домам из аварийного фонда. Также она позволит привлечь инвесторов для работы с земельными участками, добавила Хованская.
Президент фонда "Института экономики города" Надежда Косарева в беседе с ТАСС также отметила необходимость реализации программы реновации в крупных городах. "В других городах есть гораздо более физически и морально устаревшие многоквартирные дома, ветхие индивидуальные дома, брошенные промзоны. Во многих крупных городах такие проекты преобразования деградирующих застроенных территорий могут быть вполне рентабельны", - пояснила эксперт.
При этом, по словам первого зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, для реализации программы всероссийской реновации городам может потребоваться федеральная финансовая поддержка. "Не уверен, что кроме Москвы кто-то способен запускать подобную программу без федеральной бюджетной поддержки. Но если объем профицита федерального бюджета позволит, то не вижу причин не начать двигаться в этом направлении", - считает он.
История вопроса
Президент РФ Владимир Путин 1 июля 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда Москвы, подписав поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации". По итогам голосования жителей, в программу вошло более 5 тыс. домов, большинство из которых являются пятиэтажными хрущевками. Это почти 70% имеющегося жилищного фонда такого типа в Москве.
В сентябре 2018 года лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия") внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о реновации жилищного фонда в регионах России. Он предоставляет право органам государственной власти субъектов РФ за счет средств бюджета субъекта РФ и иных, не запрещенных законодательством РФ источников реализовывать программы реновации жилищного фонда. Согласно законопроекту, под реновацией жилищного фонда понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий.
Кроме того, в ноябре 2018 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга разработали проект федерального закона о реновации жилищного фонда в регионах России, который должен был стать альтернативой законопроекту представителей партии "Справедливая Россия". Среди принципиальных отличий своего документа в пояснительной записке петербургские депутаты отмечали наличие специальной статьи с перечислением всех законов и нормативных актов, регулирующих реновацию жилья в РФ. Также предусматривается два типа проектов реновации (бюджетные и инвестиционные) и три формы реализации (снос и строительство на высвободившемся земельном участке нового многоквартирного дома; реконструкция многоквартирного дома; снос многоквартирного дома и изменение целевого назначения земельного участка). Также документ предусматривает, что реновация может осуществляться в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и квартала, района и микрорайона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.