"Газпром нефть" намерена вывести на рынок цифровую платформу управления производством.
"Газпром нефть" и "Цифра" создали совместное предприятие "Цифровая индустриальная платформа". Совместное предприятие уже в 2021 году планирует вывести на рынок платформу управления производством предприятий нефтегазовой промышленности, сообщила "Газпром нефть".
"Новые цифровые продукты компании будут направлены на решение задач в централизации оперативного управления, создании цифровых двойников с применением технологий искусственного интеллекта", - сообщила компания.
Эксперты "Газпром нефти" обеспечат отраслевую экспертизу и доступ к большим данным и производственным площадкам для апробации технологических разработок. "Цифра" обеспечит продвижение продуктов СП на внешних рынках, в основном в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, где компания уже активно работает.
Над решением цифровых задач компании будут работать около 100 человек. Штаб-квартира компании расположится в Санкт-Петербурге.
"Мы оцениваем рынок цифровых продуктов для управления производством в России как очень перспективный: совокупный объем стоимости лицензий только в сегменте "нефтепереработка, нефтехимия, химия" составляет 19,5 млрд рублей. Новая компания объединит лучшие технологические компетенции "Газпром нефти" и "Цифры", что позволит занять свою нишу на рынке и предложить лучшие цифровые решения для повышения эффективности бизнеса "Газпром нефти", - отметил директор по цифровой трансформации "Газпром нефти" Андрей Белевцев, слова которого приводятся в сообщении.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot