Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

А. Кутепов: Регионы должны сами определять минимальную площадь объектов общепита, которым будет запрещена розничная продажа алкоголя.

Председатель Комитета СФ по экономической политике внес поправку ко второму чтению законопроекта о поправках в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов внес поправку ко второму чтению в законопроект "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Законопроект принят Государственной Думой в первом чтении 24 сентября 2019 года. Он касается регулирования розничной продажи алкогольной продукции в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях. В частности, предусматривается запрет розничной продажи алкогольной продукции в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров.
Андрей Кутепов отметил, что площадь таких объектов в регионах варьируется. Так в Санкт-Петербурге их средняя площадь составляет 50–60 квадратных метров. Следовательно, минимальное ограничение площади в 20 квадратных метров, установленное законопроектом, не позволит достичь обозначенной его авторами цели обеспечения общественного порядка, защиты прав граждан и соблюдения их прав на тишину, отдых и правопорядок в местах их непосредственного проживания.
В связи с этим предлагается предоставить регионам право самостоятельно определить минимальную площадь объектов организации общественного питания в установленных федеральным законом пределах от 20 до 100 квадратных метров.
Андрей Кутепов также направил письмо Председателю Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергею Жигареву, в котором изложил позицию предпринимательского сообщества, сформулированную в ходе встречи с ними в Санкт-Петербурге.
Сенатор сообщил, что представители малого и среднего бизнеса высказывают опасения, связанные с тем, что дополнительные ограничения способны в значительной степени снизить эффективность экономической деятельности добросовестных хозяйствующих субъектов. Кроме того, по их мнению, предлагаемый порядок может нарушать нормы антимонопольного права, так как запрет на продажу алкогольных напитков может привести к закрытию небольших объектов общественного питания в связи с убыточностью и тем самым — к снижению конкуренции на рынке.
Более того, значительное количество многоквартирных домов расположены в исторических центрах (Москва, Санкт-Петербург, другие крупные города). Полный запрет розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания в жилых домах, а также на прилегающих к ним территории, на основании решения общего собрания собственников, приведет к значительному снижению туристической привлекательности ряда регионов. Также, нововведение может негативно отразиться и на деловом климате, т. к. создаст неравные условия для ведения предпринимательской деятельности в идентичных домах, расположенных рядом.
Андрей Кутепов призвал учесть указанную позицию при работе с законопроектом.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.