Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Как IIoT изменит отрасль сервисного обслуживания? 5 ключевых трендов. "Инвест-Форсайт". 7 июля 2020

Кирилл Федулов, эксперт по организации и автоматизации сервисного обслуживания Okdesk.
По всему миру идет активная реализация проектов, связанных с промышленным интернетом вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). Так, по прогнозам Million Insights, ежегодно объем мирового рынка IIoT будет расти на 27,8% и к 2025 году составит $933,6 млрд.
Что касается российского рынка IIoT, согласно прогнозам TAdviser и госкорпорации "Ростех", в этом году его объем должен вырасти до 270 млрд рублей. По оценкам экспертов PWC, к 2025 году общий эффект от внедрения IIoT для экономики страны составит около 2,8 трлн рублей.
Все это свидетельствует о том, что рынок IIoT в России будет развиваться, а значит, и количество используемого в самых различных отраслях специализированного оборудования (датчики, контроллеры и т. д.) увеличится.
Подобные изменения в свою очередь приведут к тому, что в модели взаимодействия "поставщик — потребитель" зависимость от сервисной компании, которая обслуживает те или иные элементы инфраструктуры предприятия, значительно возрастет. В конечном итоге произойдет серьезная трансформация всей цепочки бизнес-процессов (от производства до обслуживания) и моделей взаимодействия между сервисной компанией, производителем и клиентом.
Готово ли к новым моделям взаимодействия ключевое звено этой цепочки — сервисный бизнес? К сожалению, наш опыт последних лет и общение с более чем 10 000 компаний, "обслуживающих" оборудование в самых различных отраслях (от онлайн-касс и датчиков уровня топлива до "умных" кофемашин и вендинговых аппаратов), подтверждает низкий уровень их зрелости. Исправить ситуацию сможет развитие IIoT.
IIoT в помощь
Выделю пять ключевых трендов, которые в будущем положительно повлияют на развитие российского рынка сервисного обслуживания. Все они связаны с IIoT.
По мере развития IIoT в России рынок сервисного обслуживания начнет активнее расширяться: появятся новые игроки и производители специализированного оборудования. Сложное и наукоемкое оборудование также определит потребность клиентов в получении более высококвалифицированной и узкоспециализированной экспертизы и поддержки, а у сервисных компаний — возможность предоставлять заказчикам уникальные предложения, сформулированные в терминах "бизнес-ценности". Пока же конкурентная борьба на российском рынке сервисного обслуживания сводится к демпингу цен на неуникальные услуги.
Сами производители IIoT-оборудования начнут обязывать своих клиентов заключать договоры сервисного обслуживания. Это уже повсеместно происходит в Европе. Подобные изменения неминуемо приведут целые отрасли к осознанию необходимости наличия надежных партнеров в лице сервисных компаний.
Развитие IIoT подтолкнет игроков российского рынка сервисного обслуживания к переходу на новые, более формализованные и прозрачные условия сотрудничества с заказчиками. Ведь именно благодаря IIoT бизнес получит доступные инструменты, которые позволят не только фиксировать отклонения каких-то ключевых параметров в работе оборудования, но и в пару кликов анализировать время простоя важной инфраструктуры, рассчитывать его стоимость или упущенную выгоду. А значит, возрастут требования заказчиков к скорости реакции, времени устранения неисправностей и т.д.
К сожалению, до сих пор большинство сервисных компаний не готово выполнять условия соглашений об уровне обслуживания (Service Level Agreement, SLA — в этом документе фиксируются различные параметры оказания услуг поддержки). Тем самым сервисные компании не могут предложить свои услуги требовательным клиентам.
IIoT подтолкнет сервисные компании к автоматизации процессов обслуживания. Дело в том, что реализация IIoT-проектов — недешевое удовольствие. Поэтому бизнесу важно, чтобы приобретенное оборудование себя окупало. Это в первую очередь означает, что оно должно работать с минимальными простоями. Чтобы их избежать, заказчики будут выбирать сервисные компании, у которых автоматизированы процессы обслуживания, включая контроль показателей качества сервиса.
Важно отметить, что только благодаря автоматизации сервисные подрядчики смогут предложить рынку не просто "контроль и соблюдение SLA", а обоснованную "гарантию наилучших SLA". Пока большинство сервисных компаний работает по старинке: в качестве системы учета заявок зачастую используется Excel или мессенджеры, с клиентами и поставщиками оборудования взаимодействуют посредством телефона и электронной почты, качество оказанных услуг не контролируют никак и не могут оценить реальную выработку своих сотрудников. Подобная организация работы приводит к потере заявок, невозможности проконтролировать их выполнение, некорректному прогнозированию загрузки сотрудников. Также организация процессов по старинке не позволяет анализировать и оценивать проделанную работу по каждому обращению, выявлять "рентабельных" клиентов и т.д.
IIoT не просто изменит цепочку взаимодействий на рынке обслуживания, но повысит качество технической поддержки. Ведь одно из ключевых преимуществ IIoT — возможность сбора различных данных, характеризующих "здоровье" оборудования или отклонение параметров от пороговых. Эта информация в свою очередь позволяет при должной автоматизации и выстроенных процессах проактивно реагировать и предпринимать меры, которые минимизируют риски возникновения неисправностей или простоев.
Подавляющее большинство производителей уже сейчас открывает доступ к интерфейсам для работы с такими данными. А значит, сервисные компании, которые интегрируют свои help desk-системы с решениями производителей, получат значительные преимущества перед конкурентами.
Позитивный прогноз
По мере развития технологий и оборудования потребность в сервисных компаниях будет неминуемо возрастать. Это означает, что российский рынок сервисного обслуживания уже стоит перед глобальными изменениями. Изменения затронут как подходы к организации внутренних процессов, так и саму модель сотрудничества. Многим сервисным компаниям придется осознать свое текущее положение и научиться доносить до заказчика важность сотрудничества и ценность качественного сервиса.
IIoT — один из шансов каждой сервисной компании для выхода на новый уровень развития своего бизнеса.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.