Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Игорь Скок, руководитель отдела исследований транспортного машиностроения АНО "ИПЕМ": "Ввод в эксплуатацию нового подвижного состава на сеть сопряжен с рядом рисков". "ИА РЖД-Партнер.ру". 27 июля 2021

Развитие технических и эксплуатационных показателей подвижного состава наравне с соответствующей модернизацией инфраструктуры является неотъемлемой частью развивающегося рынка железнодорожных перевозок, как грузовых, так и пассажирских. Рост нагрузки на ось или увеличение габаритов подвижного состава, например, под увеличение веса поездов сопряжены с развитием инфраструктуры и парка магистральных локомотивов.
Подвижной состав с улучшенными техническими характеристиками позволяет повысить эффективность перевозочного процесса за счет следующих факторов. Первый – обеспечение перевозки большего количества груза меньшим количеством вагонов (за счет увеличения объемов кузова и грузоподъемности). Второй – снижение воздействия на инфраструктуру (в том числе за счет увеличения обрессоренной массы). И третий – увеличение времени нахождения в рабочем парке (за счет повышения ресурса узлов и агрегатов и увеличения межремонтных пробегов).
В то же время ввод в эксплуатацию нового подвижного состава на сеть сопряжен с рядом рисков. Речь идет, как правило, о мелкосерийном выпуске первых партий (что влечет за собой удорожание подвижного состава), а также необходимости создания сети сервисных центров для обслуживания нового подвижного состава и формирования оборотных складов запасных частей.
Вышеперечисленные факторы оказывают дополнительную финансовую нагрузку на производителей. При этом в России имеется богатый опыт субсидирования машиностроительных отраслей, в каждой сфере присутствует свой набор субсидий, применимых в том числе и к рынкам производства и эксплуатации нового железнодорожного подвижного состава.
В то же время, как показывает практика, целесообразным является предоставление субсидий комплексно, чтобы потенциальные получатели могли выбрать меры поддержки, наиболее подходящие именно им. Речь идет о возможности субсидирования как покупателя, так и продавца новой продукции. Для первого могут быть целесообразными следующие меры: компенсация прямых затрат на приобретение подвижного состава (в том числе за счет механизма trade-in), компенсация процентов (или их части) при приобретении подвижного состава в кредит или лизинг, предоставление льготных условий на эксплуатацию нового подвижного состава (в том числе за счет налоговых льгот и/или предоставления скидки с тарифов на эксплуатацию на железнодорожной инфраструктуре).
В свою очередь, производителям могут предоставляться следующие субсидии. Во-первых, компенсация затрат на НИОКР (в том числе на приобретение необходимого оборудования, зарплату сотрудникам и создание опытных образцов) и сертификацию. Во-вторых, компенсация части затрат на производство нового подвижного состава (в том числе за счет субсидий на приобретение комплектующих, содержание рабочих мест и/или компенсацию затрат на энергоресурсы, затраченные на производство). В-третьих, субсидии в размере скидки, предоставленной покупателю на приобретение продукции. И в-четвертых, компенсация части затрат на создание сети сервисных центров и создание оборотных складов комплектующих.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.