Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр ЕЭК Вероника Никишина: "Германия является важным торгово-экономическим партнером стран ЕАЭС".

Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина отметила существенную роль германского бизнеса в реализации практических инвестиционных проектов в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выступая на III Международной конференции немецкого бизнеса "Евразийский экономический союз: значение, достижения, перспективы развития" в Нур-Султане (Республика Казахстан).
Министр ЕЭК рассказала о достижениях Евразийского экономического союза, а также высказалась в пользу налаживания диалога между ЕАЭС и ЕС по созданию комфортных и справедливых условий для бизнеса государств-членов обоих интеграционных объединений и возвращения к формированию Единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.
"Мы уже начали такой диалог в рамках нескольких тематик и планируем постепенно расширять их количество в соответствии с запросами нашего бизнеса. В ближайшее время первые технические консультации будут посвящены вопросам таможенного администрирования, подтверждения происхождения товаров и технического регулирования", – отметила Вероника Никишина.
Министр ЕЭК предложила германскому бизнесу рассмотреть преимущества Евразийского экономического союза с точки зрения потенциала создания новых производств и формирования цепочек добавленной стоимости с прицелом на страны Евразийского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. При этом по итогам 2018 года среди иностранных инвесторов Германия занимает 6-е место в Республике Беларусь, 8-е место в Российской Федерации и Республике Армения, 13-е место в Республике Казахстан и Кыргызской Республике.
Вероника Никишина высказала надежду на дальнейший рост взаимного товарооборота ЕАЭС с Германией. В прошлом году она заняла лидирующие позиции во внешнеторговом обороте стран евразийской "пятерки" (65,5 млрд долл. США, или 8,7 % от оборота), уступив место лишь Китаю. За первые восемь месяцев 2019 года наблюдается падение товарооборота в среднем на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, экспорт из ЕАЭС сократился на 16,8%, а импорт – на 7,4%. При этом негативное воздействие на экспорт товаров ЕАЭС в этой части оказал спад в торговле по всем основным отраслевым направлениям и товарным позициям: по минеральным продуктам падение составило 18,4%; экспорт металлов сократился на 24,4%; машин и оборудования – на 1%; экспорт продукции химической промышленности и каучука – на 8%; прочих товаров – на 15%.
Важными вопросам дискуссии стали цифровизация агропромышленной отрасли и сотрудничество в таможенных вопросах. Участники встречи также обсудили перспективы развития экспортного потенциала и взаимовыгодного кооперационного и инвестиционного сотрудничества.
В конференции также приняли участие министр торговли и интеграции
Республики Казахстан Бахыт Султанов, глава Представительства германской экономики в Центральной Азии Александр Шпаак, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, глава Представительства немецкой экономики в Республике Беларусь Владимир Августинский, а также представители крупнейших немецких компаний.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.