Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Азбука экономики. И – импорт. Продолжение. "СМПро". 31 мая 2023

"Единственный в Литве производитель цемента Akmenes cementas (основным владельцем является германская Schwenk Zement Beteilgungen) в 2022 году получил чистую прибыль в размере 16 млн евро после восьми лет убыточной деятельности, увеличил выручку в 1,5 раза - до 133,6 млн евро.
"… значительное влияние оказал и тот факт, что в нашем регионе больше нет конкурента - не осталось белорусского цемента, поскольку раньше они (белорусские производители - ИФ) занимали значительную часть рынка в Литве", - сообщил агентству BNS глава Akmenes cementas Артурас Заремба" – Интерфакс от 26.05.2023.
Куда был перераспределен белорусский цемент после закрытия Европы? Да, в РФ. За первые 4 месяца текущего года было ввезено почти в 1,9 раза больше цемента, чем за аналогичный период прошлого года.
А теперь еще раз перечитаем первый абзац: 8 лет убыточной деятельности. Как мы понимаем, основная причина – белорусский цемент. А что будет с российскими цементниками? Можно ли в российских условиях сохранить предприятие, трудовой коллектив, если 8 лет работать без прибыли? Не говоря уже о развитии, инновациях и прочих признаках красивой жизни.
Есть понимание про Союзное государство. Неправильно перемещение продукции между такими странами называть импортом, поэтому мы используем термин "ввоз". Предполагаем, что экономические условия и уровень государственной поддержки у белорусских производителей более комфортные и благоприятные, чем у российских коллег. В таких условиях не может идти и речи о честной конкуренции, свободном рынке и пр.
Это проблема не только отечественных производителей. В краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе значительное присутствие иностранного цемента на нашем рынке окажет влияние на многих строителей ЦФО и СЗФО. В краткосрочной – это риск роста цен на цемент или убытки у производителя. В среднесрочной – остановка отдельных линий/предприятий. В долгосрочной – острая нехватка цемента в случае роста объемов строительства (и риск роста цен).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.