Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рабочая поездка вице-премьера России Виктории Абрамченко в Архангельскую область.

Рабочая поездка вице-премьера России Виктории Абрамченко в Архангельскую область.
Совещание по развитию лесопромышленного комплекса. Посещение Устьянского ЛПК.
В ходе поездки вице-премьер Виктория Абрамченко вместе с заместителем Председателя Совета Федерации Юрием Воробьёвым и временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским осмотрели производственные мощности Устьянского лесопромышленного комплекса – лесоперерабатывающего завода, пеллетного завода и лесопитомника сеянцев хвойных пород, а также объекты социальной инфраструктуры.
Кроме того, в ходе рабочей поездки вице-премьер провела совещание по развитию лесопромышленного комплекса. В своём выступлении Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко подчеркнула, что при лидерстве страны по общим запасам древесины крайне низко используется потенциал российских лесов.
"Лесной комплекс занимает 0,67% в структуре ВВП страны, при этом лесное хозяйство влияет на значительную часть ВВП – более 30% – и затрагивает многие отрасли экономики, например, добычу полезных ископаемых, строительство, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство и другие. Доходы, поступающие в бюджет от лесного хозяйства, составили 144,7 млрд рублей за 2019 год", – констатировала вице-премьер.
Виктория Абрамченко сообщила, что Правительством проводится работа по созданию единой стратегии развития лесной отрасли. Отраслевая стратегия должна включать все мероприятия – от лесоустройства до глубокой переработки древесины и её реализации, например, в современном деревянном домостроении. По мнению вице-премьера, важнейшим направлением является обеспечение прозрачности оборота древесины на всех стадиях: начиная от установления границ лесничеств и лесных участков и до её заготовки, переработки, доставки до конечного потребителя. Решение такой задачи должно лежать в плоскости коренной модернизации Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЛесЕГАИС), которая должна стать юридически значимым инструментом путём подтверждения законности происхождения древесины и сделок с ней.
Обращаясь к участникам совещания, Виктория Абрамченко предложила провести анализ устойчивости отрасли и сделать соответствующие выводы для долгосрочного планирования: "Мы должны понять, как себя чувствует отрасль в постковидное время, определить зоны роста и те механизмы государственной поддержки, которые нужны предприятиям. Некоторые меры уже реализованы в рамках плана поддержки экономики. В перечень системообразующих организаций включено 1335 компаний, 34 из которых относятся к лесопромышленному комплексу. Восемь системообразующих организаций уже получили льготные кредиты на пополнение оборотных средств на общую сумму 4,8 млрд рублей", – сказала вице-премьер.
Уже обсуждаются предложения профильных ведомств по развитию отрасли и поддержке предприятий. В числе прочих – возможность льготного кредитования проектов переработки, расширение целевого финансирования проектов лесного комплекса Фондом развития промышленности, а также льготная модернизация парка перерабатывающего оборудования.
В рамках совещания вице-премьер заявила о необходимости решения задач стимулирования спроса на отечественную лесную продукцию в нескольких направлениях. "Прежде всего в рамках экологического подхода мы рассматриваем меры стимулирования использования биоматериалов. Например, в качестве сырья – бумаги и картона для упаковки товаров. Меры стимулирования буквально на днях мы будем обсуждать на рабочей группе по подготовке концепции расширенной ответственности производителей (РОП)", – прокомментировала Виктория Абрамченко.
Ко второму направлению, по её словам, относится другое обсуждаемое экологическое решение – стимулирование производства пеллетов, биотоплива: "Здесь есть существенный потенциал. Общемировой спрос на древесное топливо составляет порядка 35 млн т в год, к 2030 году ожидается его существенное увеличение – до 100 млн т в год. И Россия является одной из ведущих стран – экспортёров указанной продукции".
В результате, подытожила вице-премьер, стимулирование производства и спроса даст импульс переходу отрасли на экономику замкнутого цикла, превращение древесных отходов в экологичный товар. "Одна из мер поддержки этого направления уже реализуется Минпромторгом, который включил производство пеллетов и брикетов в свой приказ о субсидировании экспортных перевозок. Безусловно, это будет способствовать увеличению объёмов их производства и позволит предприятиям задействовать древесные отходы и существенно уменьшить количество свалок в стране. По экспертным данным, в России ежегодно формируется более 25 млн кубометров неперерабатываемых древесных отходов", – добавила она, подчеркнув, что такая поддержка будет способствовать безотходному производству в лесной сфере.
Результаты рабочей поездки Виктории Абрамченко в Архангельскую область, анализ функционирования инфраструктуры лесопромышленного комплекса и итоги прошедшего рабочего совещания лягут в основу подготовки к проведению заседания Госсовета России по вопросам развития лесопромышленной отрасли и разработки соответствующей стратегии, которая будет представлена на рассмотрение Председателю Правительства осенью текущего года.

Для справки: Название компании: Филиал Группы компаний УЛК Устьянский лесопромышленный комплекс (Устьянский ЛПК, УЛК Переработка) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.