Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Промышленность Петербурга восстановилась после весеннего спада. "Деловой Петербург". 3 октября 2022

Промышленное производство Петербурга по итогам 8 месяцев по-прежнему остаётся в плюсе.
Индекс промышленного производства (ИПП) в Санкт–Петербурге в январе–августе вырос на 3,7%, в Ленинградской области — сократился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщается в оперативных материалах Петростата. Отметим, что при этом по сравнению с июлем 2022 года промышленность города в августе выросла на уверенные 12,6%.
Петербург, как и раньше, проходит сложную экономическую ситуацию увереннее, чем большинство других регионов. В России ИПП за 8 месяцев вырос на 0,9%. А итоги августа на федеральном уровне были тоже лучше июльских, но на менее уверенные 1,8%.
Позитивную динамику в Петербурге продемонстрировали, в частности, обрабатывающие отрасли. Объём производства в них за 8 месяцев увеличился на 4,7% (в Ленобласти же сократился на 2,2%). На федеральном уровне этот показатель остался на уровне около нуля.
В отраслевом разрезе в лидерах роста в Петербурге — производители кожи и изделий из неё (рост в 1,9 раза), одежды (в 1,8 раза), текстильных изделий (в 1,6 раза), бумаги и бумажных изделий (в 1,5 раза).
Позитивную динамику также продемонстрировало пищевое производство (+21,8%), фармацевтическая отрасль (+23,6%), выпуск мебели (+36,2%).
В глубоком кризисе по–прежнему находится производство автотранспортных средств (ИПП в этой отрасли рухнул на 85,5%), а также ремонт и монтаж машин и оборудования (–27,3%). Причиной этого стала остановка местных заводов Hyundai, Toyota и Nissan из–за нехватки комплектующих, а следом и других компаний производственного автокластера.
Небольшой спад продемонстрировала также химическая промышленность (–3,1%), производители готовых металлических изделий (–6,6%), а также электронных и оптических изделий (–1,8%).
Добавим, что, по данным Росстата, средний уровень загрузки производственных мощностей в обрабатывающих отраслях России в августе составил 60%.
В числе ограничителей роста производства промышленники чаще всего называют неопределённость экономической ситуации, недостаточный спрос на внутреннем рынке, а также высокий уровень налогообложения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.