Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Валовой сбор рапса ожидается ниже прошлогоднего. "Агроинвестор". 14 августа 2020

Переработчики опасаются нехватки сырья и ранней остановки МЭЗов
По данным Минсельхоза на 13 августа, рапс убран с 308,6 тыс. га, или 20,7% к посевной площади, намолочено 732,9 тыс. т при средней урожайности 23,7 ц/га. Сейчас сбор с гектара несколько выше, чем в аналогичный период годом ранее, хотя еще в начале прошлой недели показатель был ниже прошлогоднего, отмечает гендиректор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. По информации подведомственного Минсельхозу "Центра агроаналитики", к 11 августа урожайность была на 0,2 ц/га выше, чем годом ранее.
Однако в этом году площади под рапсом из-за засушливой погоды сократилась по сравнению с 2019-м, напоминает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. "Даже если в этом году удастся получить урожайность на уровне прошлого года, итоговый валовой сбор рапса будет ниже", — сказал он "Агроинвестору". По данным Росстата, под урожай 2020 года рапс посеяли на 1,49 млн га — на 68,5 тыс. га меньше, чем годом ранее. В прошлом году все хозяйства собрали около 2,2 млн т рапса.
Июльский прогноз "ПроЗерна" по урожаю рапса — чуть более 2 млн т, однако в ближайшее время он будет корректироваться, говорит Петриченко, а вот в какую сторону — станет ясно чуть позже, когда начнется уборка в Сибири. По оценке аналитического центра "СовЭкон", урожай рапса составит 2,1 млн т — несмотря на снижение посевов агрокультуры, урожайность в этом году выше, чем в 2019-м. "Состояние посевов от региона к региону неоднородное. В центре оно весьма неплохое, в Поволжье — среднее, а вот в Сибири, которая стала лидером по площадям, занятым рапсом, состояние посевов очень плохое, — рассказывает директор "СовЭкона" Андрей Сизов. — Соответственно, средний показатель урожайности в дальнейшем будет падать".
По словам Петриченко, мировые цены на рапс сейчас неплохие, так как в Евросоюзе ожидается снижение его производства из-за засухи. Этот фактор, вероятно, будет стимулировать производителей вывозить маслосемена на внешние рынки.
Масложировой союз опасается, что российские переработчики в итоге не получат достаточный объем сырья для обеспечения своих потребностей. "По нашим прогнозам, в новом сельскохозяйственном году объем экспорта рапса может составить до 750 тыс. т, что приведет к существенной недозагрузке перерабатывающих мощностей внутри страны и остановке ориентированных на экспорт маслодобывающих предприятий уже в мае 2021 года", — предупреждает Мальцев. Он считает, что это может повлечь невыполнение показателей федерального проекта "Экспорт продукции АПК" по масложировой продукции, снижение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и падение уровня доходов работников маслодобывающих предприятий.
Ранее стало известно, что Масложировой союз предложил ввести ограничение на экспорт подсолнечника и рапса за пределы ЕАЭС начиная с 1 сентября на срок до четырех лет. Вероятен как полный запрет на вывоз, так и установление квоты.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.