Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В "Газпроме" предложили исключить валютную конкуренцию при поставках газа.

Топ-менеджер компании Кирилл Полоус пояснил, что на рынке возникает валютная конкуренция между поставками трубопроводного газа и СПГ, поэтому введение механизма для ее исключения приобретает все более важное значение
На рынке возникает валютная конкуренция между поставками российского трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ), необходимо ввести механизм для ее исключения, заявил замглавы департамента — начальник управления "Газпрома" Кирилл Полоус на круглом столе комитета Госдумы по энергетике на тему "Энергетическая стратегия России на период до 2050 года".
В условиях контрсанкций, касающихся расчетов за газ, "разработка и внедрение данного механизма приобретает все более важное стратегическое значение", считает топ-менеджер.
"Переводя это опять же на русский язык, торговля трубопроводным газом осуществляется, как известно, с европейскими контрагентами, с недружественными контрагентами за рубли. Но в данном случае такие меры не распространяются на сегмент СПГ, и тем самым уже возникает некая конкуренция, уже валютная конкуренция между поставками российского трубопроводного газа и СПГ", — пояснил Полоус.
Среди вариантов решения проблемы он назвал таможенное регулирование. В частности, речь идет о создании "неких экономических стимулов" для поставок не на запад, а на восток. "С момента начала производства СПГ в северных регионах более половины произведенного СПГ было поставлено в регионы поставки российского трубопроводного газа, который, как известно, облагается пошлиной в отличие от СПГ", — отметил представитель "Газпрома".
Проекты, связанные с производством сжиженного природного газа, в частности "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2", реализует
НОВАТЭК.
В конце марта на фоне замораживания своих золотовалютных резервов Россия обязала компании из "недружественных" стран платить за газ в рублях. Для этого они должны открыть два специальных счета в Газпромбанке: рублевый и валютный. Покупатель перечисляет евро или доллары, после чего банк продаст валюту на Мосбирже и зачислит рубли на соответствующий счет. Оплата считается состоявшейся с момента зачисления средств, полученных от продажи валюты.
Польша и Болгария отказались платить за газ в рублях, после чего "Газпром" прекратил поставки в эти страны. Обвинения в использовании поставок газа в качестве шантажа в Кремле отвергли.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.