Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мосгосстройнадзор оштрафовал нарушителей требований охраны труда на 48 миллионов рублей.

"Лидирующую" позицию, по-прежнему, занимают несчастные случаи, связанные с падением работников при разности уровней высот.
С начала 2020 года Мосгосстройнадзор в ходе проверок строительных объектов выявил 1710 нарушений по содержанию строительных площадок и охране труда, сообщили в пресс-службе ведомства.
Специалисты Комитета провели 1348 проверок содержания строительных площадок. Выявлено 1054 нарушения по содержанию стройплощадок; 348 – по порядку складирования материалов и конструкций; 308 – по содержанию бытовых городков, включая несоблюдение требований пожарной безопасности.
За грубые правонарушения по содержанию стройплощадок и несоблюдению требований охраны труда, несвоевременное их устранение в отношении должностных и юридических лиц компаний-подрядчиков и заказчиков вынесено 651 постановление на сумму штрафов 48,6 миллиона рублей. Из них за нарушения требований охраны труда оформлено 361 постановление с наложением штрафных санкций в размере 28 миллионов рублей, за нарушения по содержанию стройплощадок – 290 постановлений на сумму 20,6 миллиона рублей.
В результате принимаемых мер травматизм на стройплощадках снижается. В частности, в этом году зафиксировано 34 несчастных случая, за аналогичный период 2019 года таких случаев было 40. Снизилось число погибших и пострадавших.
"Лидирующую" позицию, по-прежнему, занимают несчастные случаи, связанные с падением работников при разности уровней высот, – 19 (55% от общего числа).
Основные причины производственного травматизма: отсутствие контроля со стороны прорабов, бригадиров, начальников участков за рабочими; низкая квалификация рабочих, неудовлетворительная подготовка по соблюдению правил техники безопасности; отсутствие средств коллективной защиты (ограждения монтажных горизонтов и технологических проемов), неиспользование средств индивидуальной защиты (защитные привязи, страховочный фал).
Основная проблема производственного травматизма состоит в персональной ответственности руководителя за жизнь и здоровье сотрудников. Руководитель обязан перед началом рабочего дня проверить все участки и не пускать людей туда, где выявлены нарушения техники безопасности, поэтому немалую роль играют большие штрафы, которые накладываются не на организацию, а на руководителя и лиц, ответственных за систему охраны труда.
Мосгосстройнадзор предпринимает все зависящие от него действия для снижения производственного травматизма.
Кроме административных мер воздействия, Комитет направляет информацию о несчастных случаях в СРО и НОСТРОЙ; участвует в расследованиях несчастных случаев; принимает участие в работе Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.