Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЛУКОЙЛ планирует дальнейшее увеличение добычи нефти в России. "ФедералПресс". 23 сентября 2021

ЛУКОЙЛ планирует дальнейшее увеличение добычи нефти в России. ФедералПресс. 23 сентября 2021
Потребности мировой экономики в энергии к 2045 году, по оценке ОПЕК, вырастут на 28 %, а ее основными источниками по-прежнему будут нефть и газ. Поэтому, что бы ни говорили экологические активисты, без вложений в увеличение их добычи миру не обойтись. И Россия – один из главных игроков на этом рынке. Как нефтегазовая отрасль выходит из кризиса пандемии, разбираемся на примере ЛУКОЙЛа, который продолжает активно инвестировать в разработку и развитие отечественных нефтегазовых проектов.
Несмотря на работу в 30 странах мира, основным регионом инвестирования для ЛУКОЙЛа была и остается Россия. По словам главы компании Вагита Алекперова, на российские проекты по итогам 2020 года пришлось более 80 % всех капвложений. Конечно, свои коррективы в этот показатель внесла пандемия. Из-за сложностей с перемещением людей и грузов многие зарубежные проекты были приостановлены, а уже запланированные инвестиции – перераспределены в пользу отечественных активов (увеличение составило 14 %).
ЛУКОЙЛ планирует и в дальнейшем сохранять долю внутренних инвестиций на уровне выше 80 % – именно такой показатель закрепляет новая десятилетняя стратегия компании, которую планируется принять в ноябре. Согласно отчетности за первое полугодие, в нынешнем году компания планирует инвестировать до 490 млрд рублей, соответственно, около 400 млрд придется на российские проекты.
К 2024 году компания намерена довести добычу нефти в России до 84 млн т, что превышает докризисный уровень. Добиться этого позволяют как имеющиеся резервные мощности в размере около 90 тыс. баррелей в сутки, так и новые нефтегазовые проекты.
Сложно, но можно
Одним из них станет Меретояхинский нефтегазовый кластер в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. Соглашение о его совместной разработке с "Газпром нефтью" было подписано на днях. Центром новой добычи станет Тазовское месторождение, также планируется освоение Меретояхинского и Северо-Самбургского месторождений и двух Западно-Юбилейных лицензионных участков. Общие запасы кластера составляют более 1 млрд т нефти и почти 500 млрд кубометров газа.
"На первых порах общие инвестиции на среднесрочный период составят более 200 млрд рублей. Это сложно построенное месторождение, но и у компании ЛУКОЙЛ, и у компании "Газпром нефть" есть сегодня накопленный опыт, есть технологические группы, которые в состоянии разрабатывать данные месторождения", – рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" Вагит Алекперов. Он также не исключил совместной работы двух компаний на других активах.
С разработкой трудноизвлекаемых запасов связаны перспективы роста нефтедобычи и в других регионах, прежде всего в Западной Сибири, где сосредоточены основные активы ЛУКОЙЛа. Для этого компания постоянно увеличивает объемы бурения. Уже в следующем году предполагается довести их до 3,5 млн метров, а в 2023 – 2024 гг. – до 4 млн метров.
Наращивание проходки и применение современных технологий горизонтального бурения и интеллектуального заканчивания скважин позволяет увеличить нефтеотдачу на новых месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами, в частности на крупнейшем таком – Имилорском месторождении в Западной Сибири с запасами в 100 млн т. В 2020 году удалось увеличить добычу на 20 % по сравнению с показателями 2019 года.
Одновременно новые буровые технологии помогают поддерживать и даже увеличивать производство на месторождениях с высокой степенью выработанности, к которым относится большинство западносибирских активов ЛУКОЙЛа. Это, кстати, делает неактуальными прогнозы аналитиков о неминуемом падении добычи компании в России из-за недоступности новых активов и постепенного истощения старых.
На море, на суше и под землей
ЛУКОЙЛ – бесспорный лидер российской нефтегазовой отрасли в сфере освоения морских месторождений. В активе компании – две открытые ей нефтегазоносные провинции, Балтийская и Каспийская, которые продолжают активно осваиваться. На Балтике в 2024 году начнется промышленная эксплуатация месторождения D33, недавно появилось сообщение о том, что ЛУКОЙЛ может получить разрешение на геологическое изучение еще одного участка, "Надежда", расположенного на юго-западе Балтики. Добыча на каспийских месторождениях началась в 2010 году (месторождение им. Ю.Корчагина). В 2016 году было запущено в эксплуатацию месторождение им. В. Филановского, а на 2022 год запланирован старт добычи на месторождении им. В. Грайфера. Предмет особой гордости компании – растущая доля отечественного оборудования для морских проектов. Если платформа на Корчагинском месторождении состояла в основном из импортных комплектующих, то уже на месторождении им. В. Грайфера используется уже около половины отечественного оборудования.
Отдельное место в портфеле активов ЛУКОЙЛа и вообще в российской нефтяной отрасли занимает проект разработки высоковязкой нефти в Республике Коми. Это прежде всего уникальное Ярегское месторождение, где расположена единственная в России нефтяная шахта. По данным компании, в развитие и обустройство этих активов уже вложено около 250 млрд рублей. В прошлом году правительство отменило особый налоговый режим для таких месторождений, что сделало их эксплуатацию нерентабельной. Сейчас компания ведет переговоры с властями и в случае достижения компромисса готова значительно увеличить инвестиции.
Параллельно с развитием добычи ЛУКОЙЛ продолжает модернизировать свои перерабатывающие активы. "В сегменте переработки и сбыта мы активно рассматриваем новые инвестиционные возможности, в том числе с мерами государственной поддержки через механизм инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырье. Весной мы заключили соглашение с Минэнерго для комплекса переработки нефтяных остатков в Нижнем Новгороде, а в августе – для комплекса каталитического крекинга в Перми. Также прорабатывается несколько проектов в сфере нефтехимии, в частности, по производству полипропилена в Нижнем Новгороде", – говорил Вагит Алекперов на совете директоров компании в августе текущего года. Помимо этого, принято инвестиционное решение о расширении мощностей газоперерабатывающего завода в Буденновске (ООО "Ставролен"). Это позволит перерабатывать растущие объемы газа, поступающего на предприятие с каспийских месторождений.
Вместе с тем ЛУКОЙЛ не намерен отказываться и от зарубежных, в том числе шельфовых, проектов. "Мы накопили опыт и будем его реализовывать в любой точке мира", – отмечал Вагит Алекперов во время поездки на месторождение им. В. Филановского осенью прошлого года. Это позволяет не только обмениваться технологиями с лидерами отрасли, но и увеличивать влияние и авторитет России в мире.

Для справки: Название компании: ЛУКОЙЛ, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.