Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Транснефть" сообщила, что прокачку нефти по "Дружбе" приостановила только Чехия.

В компании добавили, что другие страны не фиксировали превышение содержания хлорорганических веществ.
Белоруссия, Украина, Словакия и Венгрия не фиксировали превышение содержания хлорорганических веществ в российской нефти, поступающей по экспортному трубопроводу "Дружба", и не останавливали прокачку сырья, сообщил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.
24 июня агентство Czech News Agency со ссылкой на источники сообщило, что в нефти, поступающей из РФ по южной ветке трубопровода "Дружба" в направлении Словакии и Чехии, отмечено увеличение содержания загрязняющих веществ. Эту информацию подтвердил вице-премьер, министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек. По его словам, повышение содержания загрязняющих веществ в нефти в трубопроводе "Дружба" было отмечено на границе Украины и Словакии. Сейчас в Чехию поступает чистая нефть. Потребуется по меньшей мере два дня, чтобы нефть с повышенным содержанием загрязняющих веществ могла достичь территории Чехии по нефтепроводу, уточнял Гавличек.
В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на главу национального Управления госрезервов Чехии Павела Швагра пишет, что нефтехимический холдинг Unipetrol прекратил принимать для переработки нефть, поступающую по "Дружбе", из-за опасности загрязнения хлоридами.
"Никто прокачку не приостанавливал. Мы запросили Венгрию, которая качает ту же самую партию нефти, - у них превышения нет", - сказал он При этом Демин отметил, что такого содержания хлорорганики не было даже во время остановки работы "Дружбы". Он предположил, что это может быть ошибкой измерения.
Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину. Загрязнение нефти в "Дружбе" хлорорганикой, обнаруженное в апреле, привело к приостановке прокачки российской нефти в европейские страны - Польшу, Украину, Германию, Венгрию и Словению. Белорусские НПЗ из-за недостаточного объема чистой нефти были вынуждены снизить свою загрузку. Прокачка чистой нефти из России в Белоруссию возобновилась в мае.
19 июня на участке трубопровода, который идет из Белоруссии в Польшу, было зафиксировано новое загрязнение нефти. Прокачка нефти по участку, который контролирует польский оператор PERN, была приостановлена и возобновилась 20 июня. Минск и Москва согласовали проект мероприятий по замещению на территории Белоруссии российской нефти ненадлежащего качества, а также дополнительным поставкам сырья на белорусские НПЗ. По данным концерна "Белнефтехим", белорусский участок планируется полностью очистить от загрязненной нефти к середине августа.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.