Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Башкирии может быть создан единый республиканский оператор систем водоснабжения и водоотведения.

В Башкирии передадут полномочия муниципалитетов по организации водоснабжения и водоотведения в ведение республиканских органов власти.
Это предусмотрено законопроектом, разработанным министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.
В июне 2019 года был принят закон, который предусматривает передачу на уровень республики с 2020 года полномочий девяти муниципалитетов: городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Агидель, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай и Уфимского района.
После принятия нового закона республике передадут свои полномочия все муниципалитеты, за исключением города Межгорье, имеющего статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).
Необходимость передачи полномочий от муниципалитетов республиканским органом власти обосновывается острыми проблемами в сферах водоснабжения и водоотведения.
По оценке республиканского министерства ЖКХ, в сфере водоснабжения можно считать ситуацию благополучной только в 16 из 54 муниципалитетов республики.
На сегодняшний день износ объектов водоснабжения в Бакшкирии составляет 65,9%, водоотведения – 59,1%. Потери воды в сетях централизованного водоснабжения составляют в среднем 19,1% . Уровень нормативной очистки сточных составляет 15,7%. В среднем по республике ежегодно осуществляется ремонт всего 1,3% водопроводной сети и 0,5% сетей канализации, тогда как существующий норматив ремонта сетей составляет 5%.
По мнению разработчиков законопроекта, передача полномочий на уровень республиканских органов власти приведет, с одной стороны, к более эффективному расходованию средств, выделяемых из бюджета Башкирии на реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения, с другой, облегчит задачу привлечения заемных средств. Кроме этого, это даст возможность обеспечить квалифицированный технический надзор за эксплуатацией объектов и обучение специалистов.
Судя по всему, за передачей полномочий последует создание единого республиканского оператора систем водоснабжения и водоотведения на основе консолидации принадлежащих муниципалитетам активов.
По этому пути пошли уже несколько российских региона, в частности, Калининградская область, Тверская область, Республика Саха (Якутия) и др.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.