Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Segezha Group рассказали об реализуемых экологических программах.

В Москве прошла III ежегодная конференция "Промышленная экология: курс на безопасность".
Segezha Group была представлена управляющим директором по реализации госпрограмм и лесной политике Николаем Ивановым. Он выступил на Стратегической сессии "Перспективы сотрудничества российских компаний, реализующих ESG-проекты: их совместная позиция на международной арене".
Он отметил, что риски, связанные с климатической повесткой, находятся в фокусе внимания руководства Segezha Group. Тщательно отслеживаются международные инициативы в этой сфере, включая трансформацию законодательства ЕС с точки зрения расширения обязательств по снижению выбросов парниковых газов и выполнения стратегии климатической нейтральности.
На этом фоне компания осуществляет переход к более детализированной отчетности по ESG, тем более, что 9 из 17 целей устойчивого развития ООН имеют прямое отношение к лесам. В следующем году будет разработана и внедрена стратегия климатической нейтральности Segezha Group.
При этом экологические решения, реализуемые Segezha Group, являются весомым вкладом не только в устойчивое развитие, но и приносят ощутимую экономическую выгоду.
Так, внедрение стратегии климатической нейтральности поможет компании сохранить по предварительным оценкам не менее 10 млрд рублей за счет митигации рисков трансграничного углеродного налога в течение десяти лет. Одновременно будет повышен уровень капитализации компании.
Современное целлюлозно-бумажное производство базируется на концепции увеличения полезного коэффициента использования биомассы древесного происхождения. В ее основе – энергопрофицитность, снижение прямых производственных затрат, минимизация использования углеводородного топлива. По этому принципу Segezha Group модернизирует свои активы во всех регионах присутствия. Производственная идеология компании – максимальная экологичность, расширение спектра продукции высоких переделов за счет полного использования сырья.
На уровне лесоуправления подходы, связанные с развитием интенсивной модели, также приносят прибыль. Например, строительство лесных дорог оправдывается уже на горизонте 3-5 лет.
Представляется, что в сфере государственного регулирования требуется разработка и принятие закона о выбросе парниковых газов, как это уже сделали страны ЕС или КНР. Такой закон будет выгоден всем российским компаниям, не только лесопромышленному комплексу.
При этом важно разработать соответствующую методику расчета углерод поглощающей способности бореальных лесов России и добиться ее международного признания. Это несомненно усилит позиции российских компаний, занимающихся экспортными операциями на экологически чувствительных рынках. В перспективе можно подумать и о создании рынка карбоновых единиц, по примеру системы в рамках Киотского протокола. Segezha Group готова к совместным с государственными органами действиям для обеспечения интересов игроков не только лесной, но и других отраслей.
В развитие темы альтернативных источников сырья для целлюлозно-бумажной промышленности Николай Иванов сообщил, что специалисты Segezha Group серьезно изучили возможность производства целлюлозы из различных видов сырья растительного происхождения – помимо древесины. Несомненно, такие проекты реальны, тем более, что опыт их реализации есть, в том числе в бывшем СССР (в Астраханской области). Тем не менее, пока имеется значительный неиспользуемый ресурс древесного сырья, лесные компании будут, по всей видимости, в большей степени ориентироваться на более полное задействование в производственных процессах самостоятельно заготовленной древесины.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.