Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Хабаровский край просит пересмотреть решение о запрете экспорта необработанной древесины.

Соответствующее обращение подготовили депутаты краевого парламента к вице-премьеру РФ Юрию Трутневу и министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову.
Напомним, ранее глава государства анонсировал решение о запрете на вывоз из страны необработанного леса начиная с 2022 года. Как отметил председатель комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры думы Хабаровского края Виктор Лопатин, учитывая специфику развития лесопромышленного комплекса региона и обеспокоенность хозяйствующих субъектов, которая поступает через обращения, возникает риск наступления неблагоприятных последствий. К примеру, на сегодняшний день в крае не существует предприятий по обработке тонкомерной древесины. Местные производители вынуждены продавать ее на экспорт. Ограничительные меры по вывозу из России необработанной и грубо обработанной древесины создают риски закрытия хозяйствующих субъектов, ведут к росту социальной напряженности.
По словам спикера регионального парламента Ирины Зикуновой, вопрос развития перерабатывающей сферы лесного комплекса в Хабаровском крае упирается в рынок сбыта, серьезно зависит от транспортных тарифов и особой специфики региона, где есть удаленные населенные пункты, для которых работа лесозаготовительных предприятий является ключевой в обеспечении стабильности на местах. "Необходимо принять во внимание эти социальные обстоятельства и учитывать их при развитии переработки в лесохозяйственном комплексе", – сказала она.
В случае запрета на вывоз древесины могут пострадать и железнодорожные перевозки, поскольку на необработанный лес приходится достаточно серьезный объем погрузки. Всего в 2020 году на станциях ДВЖД было погружено 3,3 млн т лесных грузов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.