Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Алексей Барбариуш, генеральный директор "ТрансЛеса": Для Дальнего Востока необходимо создание специальных условий экспорта леса. "ИА РЖД-Партнер.ру". 7 июня 2021

Алексей Барбариуш, генеральный директор ТрансЛеса: Для Дальнего Востока необходимо создание специальных условий экспорта леса. <a href =        http://www.rzd-partner.ru/>ИА РЖД-Партнер.ру</a>. 7 июня 2021
Введение квот на вывоз кругляка, постепенное и существенное повышение пошлин и предстоящий в 2022 году запрет на продажу необработанной древесины за рубеж уже привели к тому, что ее экспорт за последние 15 лет сократился втрое, составив 7% от общего объема лесозаготовки (по итогам 2019 г.).
Вопросы о том, что происходит с отраслью сегодня и чего ждать от будущего запрета экспорта круглого леса, РЖД-Партнер задал генеральному директору "ТрансЛеса" Алексею Барбариушу.
– Алексей Алексеевич, насколько сегодня необходимо введение запрета на экспорт необработанной хвойной древесины?
– Так решили регуляторы. Запрет на экспорт необработанной хвойной и ценной лиственной древесины давно обсуждался на уровне правительства РФ как мера стимулирования внутреннего производства продукции высокой степени переработки. В конце 2020 года президентом РФ было дано соответствующее поручение, и на основе этого решения сейчас формируется законодательная база. Уже реализуются конкретные мероприятия, которые будут определять порядок экспорта обозначенных пород древесины со следующего года.
– По Вашей оценке, успеет ли российская лесная отрасль перестроиться к деревообработке круглого леса к 2022 году?
– Большинство регионов нашей страны готовы к запрету, это подтверждается позитивным трендом по снижению доли экспорта необработанной древесины в объемах заготовки, которая с 2007 года снизилась более чем в 3 раза, до 7%. Многие предприятия, среди которых и наши ключевые клиенты, за эти годы создали свои перерабатывающие мощности. Они планомерно увеличивают объемы переработки и номенклатуру производимой продукции, расширяя рынки сбыта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Особая ситуация в Дальневосточном федеральном округе, где процент экспорта необработанной древесины исторически высокий, и по ряду объективных причин регион не готов к подобному запрету. Для ДФО необходим переходный период с созданием специальных условий экспорта.
– Есть ли сейчас задержки вагонов на границах?
– Ситуация как на сухопутных пограничных переходах с Китаем, так и на подходах к ним продолжает оставаться крайне напряженной. Предъявляемый рынком объем грузов не обеспечен пропускной способностью, несмотря на высокий спрос на данном направлении.
Ограничения есть как со стороны КНР, так и со стороны российских железных дорог. В связи с действующими эпидемиологическими ограничениями Китай не готов принимать прибывающие на границу грузы в полном объеме, а на нашей инфраструктуре ситуация усугубляется растущей конкуренцией между различными видами грузов за пропускную способность.
Выходом из сложившейся ситуации могут быть совместные российско-китайские договоренности по восстановлению объемов перевозок на доковидном уровне, модернизация узких мест путевой инфраструктуры Восточного полигона, обеспечение современными локомотивами, а также совершенствование технологии РЖД по подводу поездов в зависимости от фактической выгрузки вагонов в КНР по родам грузов.

Для справки: Название компании: ТрансЛес, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.