Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Энергоэффективно и выгодно для кошелька: плату за ЖКУ в Алтайском крае снижают за счет капремонта. "ИД "Алтапресс"". 6 декабря 2019

Провести энергоэффективный капитальный ремонт с максимальной выгодой для жильцов многоквартирных домов — это реальный механизм, который сегодня уже используется в Алтайском крае.
Эффект от такой практики уже почувствовали на себе жильцы нескольких многоквартирных домов в Барнауле. Самое важное, что ремонтные работы,которые компенсируются за счет бюджета, помогают гражданам избежать лишних трат на коммуналку.
Современное законодательство предусматривает возмещение части расходов на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества с применением энергосберегающих технологий.
Говоря о том, как жильцы того или иного дома могут получить поддержку на обновление инфраструктуры, главный специалист производственно-технического отдела комитета ЖКХ Барнаула Юлия Завсеголова отмечает: Постановлением правительства от 17 января 2017 года №?18 утверждены правила предоставления поддержки за счет средств государственной корпорации "Фонд содействия реформирования ЖКХ". То есть жильцам, которые приняли решение о проведении капремонта с применением энергосберегающих технологий,предоставляется поддержка до 80% затраченных средств при условии, что работы дадут экономию энергетических ресурсов не менее 10%.
Процедура получения поддержки прозрачна. Жители дома обращаются в администрацию города. Затем их заявка на проведение энергоэффективного капремонта поступает в краевой минстрой.
Таким образом, содействие гражданам в решении их актуальной проблемы решается на двух уровнях власти — и муниципальном, и краевом.
После этого заявка направляется в "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Если она проходит защиту, то жильцам оказывается поддержка за счет государственных средств.
По словам Юлии Завсеголовой, за 2017 и 2019 годы ремонтные работы с помощью такого механизма провели в Барнауле в 10 многоквартирных домах. Их стоимость превысила 21 млн рублей. Размер поддержки же превысил 11 млн рублей.
На 2020 год на рассмотрении находятся заявки по шести многоквартирным домам.
Непосредственно в этом году в краевой столице были проведены работы на четырех многоквартирниках на общую сумму более 11 млн рублей и общей площадью более 85 тысяч квадратных метров.
Так, в доме №9 по улице Сухэ-Батора в рамках капитального ремонта общего имущества был установлен автоматизированный узел управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления.
Также в доме отремонтировали трубы внутридомовой системы горячего водоснабжения в сочетании с тепловой изоляцией, выполнили ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения и водоотведения.
В итоге фактическая экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов,по данным платежных документов собственников жилых помещений, в доме составила 25,18%.
Похожий механизм решения коммунальных проблем был применен в доме №?2 по улице Ядерной. Здесь установили автоматизированный узел управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, а также отремонтировали внутридомовые инженерные системы электроснабжения.
Помимо этого в доме заменили светильники в местах общего пользования на энергоэффективные осветительные приборы. Результат налицо — фактическая экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов составила 23,1%.
Пенсионерка Любовь Бичева, в доме которой как раз был проведен энергоэффективный капремонт, прямо заявляет — положительный результат она чувствует на собственном кармане.
"Какие перемены у меня произошли по оплате электричества и ОДН? До ремонта мы за ОДН платили до 180 рублей, а сейчас намного меньше — только 70-80 рублей. И это при том, что у нас фонари горят всю ночь перед подъездом и по три камеры на каждый подъезд", — говорит горожанка.
Также, по ее словам, раньше в ее доме все мучились из-за того, что постоянно отключалось электричество — множество проводов в подъезде висело на некачественных скрутках. Теперь эта проблема решена.
Да и по теплу я стала намного меньше платить! Так что и со светом, и с теплом теперь у нас все в полном порядке. Деньги, вложенные в ремонт, полностью оправдались. Все видят этот результат в своих квитанциях", — подытожила горожанка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.