Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Воронежский "Ильюшин Финанс Ко" отвертелся от иска на 1,2 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы отказал разорившейся авиакомпании "Трансаэро" во взыскании с воронежской лизинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) 1,15 млрд рублей неосновательного обогащения, следует из материалов суда.
Причины принятого судом решения пока не сообщаются, оно может быть обжаловано в 9-м арбитражном апелляционном суде.
Напомним, 5 сентября 2019 года "Трансаэро" обратилось в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к "ИФК" на сумму около 1,7 млрд рублей. Причины возникновения задолженности в материалах суда не значатся, однако, по данным "Абирега", камнем преткновения могли стать три самолета "Ту-214", которыми оперировало "Трансаэро" по договору финансового лизинга. По данным "Ведомостей", в связи с тем, что лизинговые платежи были выплачены не в полном объеме из-за финансовых проблем авиакомпании, "Ильюшин Финанс Ко" запустил процедуру их изъятия. Ранее "Трансаэро" не смогло отстоять свою позицию касаемо иска на 854,2 млн рублей – авиакомпании отказали и первая, и вторая инстанции.
Добавим, что в начале июля 2019 года "Трансаэро" опубликовало сообщение о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве "ИФК". Причины также не уточнялись, однако, как следовало из материалов банкротного дела авиакомпании, 3-й арбитражный апелляционный суд взыскал с "ИФК" в пользу "Трансаэро" в качестве применения последствий недействительности сделок 28,2 млн рублей основного долга и 7,5 млн рублей процентов по состоянию на ноябрь 2018 года. В январе 2020-го авиакомпания всё же обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о банкротстве "ИФК", однако позже разногласия были урегулированы, иск оставлен без рассмотрения.
ОАО "Ильюшин Финанс Ко" является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ПАО "ВАСО" – "Ил-96") и Ульяновске (ЗАО "Авиастар-СП" – производитель "Ту-204").
Уставный капитал ОАО "Ильюшин Финанс Ко" – 15 млрд рублей. Основной вид деятельности – финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор – Сергей Туркин. 48,4% принадлежит ПАО "ОАК", 21,4% – ООО "ВЭБ Капитал", 16,3% – ООО "ИФК Авиаинвест". Выручка компании в 2018 году составила 1,01 млрд рублей, чистый убыток – почти 393 млн рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.