Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Закон о "географических указаниях" создаст необходимые условия для защиты потребителей от некачественной продукции – Л. Гумерова.

Сенатор провела "круглый стол" на тему "Правовые механизмы контроля качества региональных брендов и их защиты от распространения контрафактной продукции".
Тема интеллектуальной собственности, поддержки региональных брендов находится в центре постоянного внимания Совета Федерации, она неоднократно обсуждалась на Совете по вопросам интеллектуальной собственности. Об этом заявила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
Сенатор провела заседание "круглого стола" на тему "Правовые механизмы контроля качества региональных брендов и их защиты от распространения контрафактной продукции". Мероприятие прошло в рамках VIII Международного юридического форума "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики" на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.
В своем выступлении Лилия Гумерова напомнила, что в декабре 2017 г. Председатель Совета Федерации дала поручение каждому сенатору зарегистрировать не менее двух региональных брендов. "В 2019 году по сравнению с 2017 годом почти на 65 процентов увеличилось количество заявок, поданных на государственную регистрацию брендов. С декабря 2017 года было зарегистрировано 74 бренда", — сообщила сенатор.
Глава Комитета СФ обратила внимание, что производители из Калмыкии, Чувашии, Красноярского края, Ленинградской, Псковской, Ростовской областей впервые подали заявки на регистрацию.
Лилия Гумерова указала на важность принятия изменений в Гражданский кодекс, которыми вводится новый объект интеллектуальной собственности – "географическое указание" и определяются особенности его правовой охраны. Соответствующий закон вступает в действие в июле 2020 г. По ее словам, регистрация "географических указаний" поможет вывести на рынок самые разные товары, защитить потребителей от некачественной продукции.
В этой связи она привела данные о том, что более 40 проц. минеральной воды реализуется без необходимых документов. "Принятый закон о "географических указаниях" создаст необходимые условия для недопущения недобросовестной конкуренции, в том числе и в обороте минеральной воды", — подчеркнула парламентарий.
Глава Комитета СФ отдельно остановилась на вопросах защиты и продвижения отечественных товаров за рубежом. "Этому будет способствовать присоединение нашей страны к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях", — подчеркнула сенатор.
Лилия Гумерова отметила, что широкое использование "географических указаний" будет способствовать, в том числе, повышению известности региона, росту инвестиций в его развитие, появлению новых рабочих мест, развитию туризма. Это мнение разделили представители более 20 субъектов РФ, участвующие в работе "круглого стола".
В дискуссии приняли участие председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Любовь Кирий, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Наталья Золотых, заместитель руководителя Роскачества по правовым вопросам Андрей Белоусов, председатель правления киностудии Союзмультфильм, генеральный директор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького Юлиана Слащева и др.
Подводя итоги обсуждения, Лилия Гумерова отметила, что все прозвучавшие предложения будут обобщены и учтены в итоговом документе "круглого стола".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot