Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сланцевый газ: на Донбассе его добывать не будут. "НОВОСТИ.dn.ua". 30 апреля 2021

На территории Харьковской и Донецкой областей находится крупный газовый участок – Юзовская площадь. В рамках этой площади есть залежи как традиционного газа, так и газа плотных пород. Разработка или, говоря простым языком, добыча газа плотных пород сложнее и дороже, чем добыча традиционного газа, но специалисты утверждают, что этот участок может сделать Украину энергонезависимой. Прежде всего от России.
Группа "Нафтогаз" в начале года получила право на разведку и добычу нефти и газа на Юзовской площади. В ее центре находится Святогорское месторождение, которое ошибочно причисляют к Донецкой области. Когда новость о разработке месторождения только появилась в СМИ, в ряде громад Донецкой области появилась паника на почве старого фейка: "на Донбассе снова хотят добывать сланцевый газ".
Тогда же в "Нафтогазе" и в его профильном подразделении "Укргаздобыче" заявили, что ни на территории Донецкой, ни на территории Харьковской областей сланцевый газ в данный момент не добывают и добывать не планируют.
Что же происходит на Юзовской площади сейчас?
Юзовская площадь – это перспективный нефтегазовый участок с залежами как традиционного газа, так и газа плотных коллекторов. Эксперты прогнозируют, что запасы газа там могут достигать сотни миллиардов кубометров, но пока исследования продолжаются. Для справки, Украина в год потребляет около 30 млрд м3 газа.
Большинство жителей Донбасса узнали о существовании Юзовской площади в 2011 году. Правда многие СМИ познакомили жителей региона не с историей разработки сланцевого газа, а с его "демоном". Митинги против добычи сланцевого газа в Донецкой области очень скоро приобрели политический окрас. Международная компания Shell совсем ненадолго зашла на участок. Начался вооруженный конфликт и Shell заявила о приостановке работ на Юзовской площади. Вскоре компания отказалась от разработки газа из-за экономической нецелесообразности.
На данный момент никакие работы на самой Юзовской площади не ведутся. Как рассказал "Новостям Донбасса" Юрий Фесенко директор государственного предприятия "Шебелинкагаздобыча" (входит в Группу "Нафтогаз"), в Харьковской области уже почти 30 лет разрабатывают Северно-Воловенковское и Спиваковское месторождения газа, которые находятся внутри Юзовской площади, но имеют отдельные лицензии. Третьим стало Святогорское. Но оно отличается от двух других тем, что залежи газа на этом месторождении находятся в плотных песчаниках.
"Это глубокие скважины, глубиной более 4,5 километров. Там находится месторождение газа плотных песчаников. Это очень плотные коллекторы", – говорит Фесенко.
Сейчас на Святогорской площади бурят вертикальную разведочную скважину в месте, где возможна наибольшая концентрация газа. Результаты бурения ожидаются в текущем году, они же станут основой для программы дальнейших работ.
Будут ли добывать сланцевый газ в Донецкой области?
Экоактивисты и жители региона еще до вооруженного конфликта на Донбассе активно выражали свои опасения о добыче сланцевого газа, ссылаясь на экологические проблемы, которые могла вызвать такая деятельность. Многие из них были напуганы тем, что услышали по телевизору новости о возобновлении работ в регионе.
Галина Олейникова из Бахмута во главе общественной организация "Мама-86" была одной из тех, кто выходил на протесты в 2013 году. К сегодняшнему дню она поменяла свое мнение после того, как в компании Shell открыто рассказали о технологиях, которые планировали использовать, все процессы пояснили детально. И даже показали.
Но стоит отметить, что сейчас речь не идет о добыче сланцевого газа на Юзовской площади, который в СМИ нередко ошибочно путают с плотным газом. О том, что на границе Донецкой и Харьковской областей не планируют добывать сланцевый газ, ранее заявил и глава Донецкой областной госадминистрации Павел Кириленко.
Эту же информацию подтверждают в министерстве энергетики Украины. Ответ на соответствующий информационный запрос есть в распоряжении "Новостей Донбасса".
Сегодня, когда участок перешел в пользование "Нафтогаза", Олейникова говорит, что знает о проектах по добыче газа в Харьковской области и об общественных слушаниях, которые проводятся в громадах. По ее мнению, только благодаря открытости компании могут спокойно работать на той или иной территории, потому что получат кредит доверия от громады.
В чем разница между газом плотных пород и сланцевым газом?
Чтобы доступно объяснить человеку без геологического образования, почему добыча газа плотных пород дороже по себестоимости и сложнее, чем добыча традиционного газа, Юрий Фесенко приводит пример с обычной мочалкой – губкой.
"Если Северо-Волвенково и Спиваковка это мочалки с крупными порами, то Святогорка – это наполовину придавленная мочалка. Там находится газ спрессованных песчаников. Он не отличается ни по качеству, ни по своему составу от традиционного газа. Но добывать его сложнее", – поясняет специалист.
Чтобы окончательно понять, сколько же нужно инвестировать для добычи газа из плотных пород на Юзовской площади, нужно дождаться результатов 3D-сейсмических исследований. Это сложный, кропотливый процесс по анализу геологических данных. Он не требует бурения, но может занять примерно год. К полноценной разработке данной площади в компании планируют перейти в течение пяти лет.
Специалисты отмечают, что в пределах Днепровско-Донецкой впадины кроме традиционных залежей газа и газа в плотных породах действительно есть залежи газа в сланцевых породах. Главное отличие газа плотных пород в том, что он залегает в песчаниках, а газ сланцевых пород – в сланцах, которые намного плотнее чем песчаники. Структура и свойства природного газа (метана), который залегает и различных типах пород, не отличается.
Но добыча так называемого сланцевого газа в Украине экономически нецелесообразна и пока не ведется. Для разработки сланцевых пород необходимо привлекать еще более дорогостоящие технологии, чем для разработки газа плотных пород. Нужно иметь современную технику и привлекать международных специалистов. Стоит ли этим заниматься сейчас, пока государство не освоило еще ресурсы традиционного газа на суше и в акватории Черного моря? Разве что только изучать потенциал и реальные, а не выдуманные политиками, риски добычи такого газа.
"Если говорить о перспективах Украинской энергонезависимости, то все сразу вспоминают о Днепровско-Донецкой впадине, которая уже серьезно истощена, но там все же можно найти крупные залежи газа. При этом, Западная и Южная нефтегазовые провинции – Карпаты и Черное море, незаслуженно остаются без внимания инвесторов. А это сотни миллиардов кубометров запасов газа. Например, на западной Украине впервые за несколько десятилетий произошла стабилизация добычи газа, в первую очередь за счет частных добывающих компаний. То есть потенциал традиционного газа в Украине еще не раскрыт в полной мере", – рассказал Геннадий Кобаль, эксперт по вопросам энергетики, директор консалтинговой компании "ExPro Украина".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.