Эксперты: Внешние санкции против России усугубляются для леспрома внутренними ограничениями. "Бумпром.ру". 30 мая 2023
"Не хочу напоминать об очередном пакете западных санкций, ограничивающих для нашего лесопромышленного комплекса западноевропейский рынок сбыта, которые повлекли логистические проблемы. Это выявило как неподготовленность инфраструктуры РЖД, так и (обусловило – Прим. ред.) заторы на межгосударственных дорогах. Помимо санкций на внешних рубежах, присутствует огромное количество ограничений внутри нашей страны, от нашей системы, бюрократии", - отметил генеральный директор ООО "Сильвалес" (Московская область) Дамир Загидуллин.
Среди таких "внутренних санкций", в частности, определения Верховного суда РФ о запрете рубки лесных насаждений в защитных лесах (повлекли затруднения в развитии лесной инфраструктуры, например, строительство в лесах дорог), весенние ограничения на просушку дорог, весовой контроль движения по зимним дорогам, невозможность отправки грузов со своих станций из-за неукомплектованности штата и дефицита кадров на РЖД (дефицит приемосдатчиков) и непонятная логика "динамической" модели загрузки, задержка грузов на погранпереходах, бюрократические механизмы в проектировании освоения лесов.
По словам председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в лесном хозяйстве Николая Макарова, "лесопромышленный комплекс является одним из наиболее пострадавших в результате применения нашими бывшими западными партнерами беспрецедентных санкций к экономике Российской Федерации".
"Это связано с тем, что значительная часть продукции лесопромышленного комплекса России была ориентирована на западные рынки. В частности, порядка 80% фанеры и плитной продукции предназначалось для европейских рынков. Сегодня эти объемы перенаправляются на другие рынки, мы вынуждены искать новые направления сбыта, новые каналы и возможности. В этом вопросе нам активно помогают наши коллеги из дружественных нам государств, в первую очередь Китай, также Индия, Ближний и Средний Восток, страны СНГ. Здесь у нас есть большие перспективы", - пояснил он.
Ранее сообщалось, что экспорт пиломатериалов из РФ в I квартале 2023 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,9% - до 4,5 млн куб. м.
Дружественные страны в январе-марте 2023 года нарастили объём импорта пиломатериалов из РФ на 6,6% - до 4,251 млн кубометров.
Недружественные страны в I квартале 2023 года сократили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём закупок пилопродукции из России в 6,4 раза - до 271,6 тыс. куб. м. Поставки в страны ЕС прекратились, Япония сократила импорт на 65,7 тыс. куб. м (47,7%), США - на 15,5 тыс. куб. м (40,3%), Южная Корея - на 13,6 тыс. куб. м (18,7%), Сингапур - на 12 тыс. куб. м (11,7%).
Всего экспортные поставки пиломатериалов в 2023 году осуществлялись по 40 направлениям.
Объем вывоза круглых лесоматериалов в январе-марте 2023 года упал в 2,7 раза - до 586 тыс. куб. м. Основная причина - введение ограничения на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных пород, вступившее в силу в начале прошлого года. Сейчас экспорт кругляка сохраняется преимущественно в сегменте берёзового лесосырья, 87% объёмов которого уходит в Китай.
V юбилейный Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2023". Инвестсабантуй прошел в Сибае (Башкирия) с 25 по 27 мая.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot