Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: Внешние санкции против России усугубляются для леспрома внутренними ограничениями. "Бумпром.ру". 30 мая 2023

Лесопромышленники констатируют чрезмерность внутренних административных ограничений на фоне роста санкционного давления, предупреждают о негативных последствиях для отрасли, соответствующие мнения прозвучали в ходе тематической сессии на V Всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье-2023" в Сибае.
"Не хочу напоминать об очередном пакете западных санкций, ограничивающих для нашего лесопромышленного комплекса западноевропейский рынок сбыта, которые повлекли логистические проблемы. Это выявило как неподготовленность инфраструктуры РЖД, так и (обусловило – Прим. ред.) заторы на межгосударственных дорогах. Помимо санкций на внешних рубежах, присутствует огромное количество ограничений внутри нашей страны, от нашей системы, бюрократии", - отметил генеральный директор ООО "Сильвалес" (Московская область) Дамир Загидуллин.
Среди таких "внутренних санкций", в частности, определения Верховного суда РФ о запрете рубки лесных насаждений в защитных лесах (повлекли затруднения в развитии лесной инфраструктуры, например, строительство в лесах дорог), весенние ограничения на просушку дорог, весовой контроль движения по зимним дорогам, невозможность отправки грузов со своих станций из-за неукомплектованности штата и дефицита кадров на РЖД (дефицит приемосдатчиков) и непонятная логика "динамической" модели загрузки, задержка грузов на погранпереходах, бюрократические механизмы в проектировании освоения лесов.
По словам председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в лесном хозяйстве Николая Макарова, "лесопромышленный комплекс является одним из наиболее пострадавших в результате применения нашими бывшими западными партнерами беспрецедентных санкций к экономике Российской Федерации".
"Это связано с тем, что значительная часть продукции лесопромышленного комплекса России была ориентирована на западные рынки. В частности, порядка 80% фанеры и плитной продукции предназначалось для европейских рынков. Сегодня эти объемы перенаправляются на другие рынки, мы вынуждены искать новые направления сбыта, новые каналы и возможности. В этом вопросе нам активно помогают наши коллеги из дружественных нам государств, в первую очередь Китай, также Индия, Ближний и Средний Восток, страны СНГ. Здесь у нас есть большие перспективы", - пояснил он.
Ранее сообщалось, что экспорт пиломатериалов из РФ в I квартале 2023 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,9% - до 4,5 млн куб. м.
Дружественные страны в январе-марте 2023 года нарастили объём импорта пиломатериалов из РФ на 6,6% - до 4,251 млн кубометров.
Недружественные страны в I квартале 2023 года сократили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём закупок пилопродукции из России в 6,4 раза - до 271,6 тыс. куб. м. Поставки в страны ЕС прекратились, Япония сократила импорт на 65,7 тыс. куб. м (47,7%), США - на 15,5 тыс. куб. м (40,3%), Южная Корея - на 13,6 тыс. куб. м (18,7%), Сингапур - на 12 тыс. куб. м (11,7%).
Всего экспортные поставки пиломатериалов в 2023 году осуществлялись по 40 направлениям.
Объем вывоза круглых лесоматериалов в январе-марте 2023 года упал в 2,7 раза - до 586 тыс. куб. м. Основная причина - введение ограничения на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных пород, вступившее в силу в начале прошлого года. Сейчас экспорт кругляка сохраняется преимущественно в сегменте берёзового лесосырья, 87% объёмов которого уходит в Китай.
V юбилейный Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2023". Инвестсабантуй прошел в Сибае (Башкирия) с 25 по 27 мая.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.