Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Нагрузка за ответственность. "DairyNews.ru". 18 октября 2019

Минприроды доработало проект реформы института расширенной ответственности производителей (РОП). Однако бизнес и аналитики по-прежнему высказывают множество замечаний к документу. The DairyNews опросило экспертов о ситуации и узнало почему реализация реформы РОП в нынешнем виде приведет к росту затрат для потребителей.
По словам властей, окончательное решение по документу не принято, однако традиционно участников рынка напрягает малое внимание разработчиков нормативных документов к мнению бизнеса и ученых. Сейчас Минприроды уверено в том, что решить проблему низкой результативности реформы рынка отходов в России можно сузив ответственность бизнеса до уплаты налога — и дав возможность госкомпании "Российский экологический оператор" распоряжаться этими средствами через специальный фонд. Таким образом будет введен мораторий для компаний на самостоятельную реализацию РОП. Как пишет "Ъ", помимо объединения действующих экологического и утилизационного сборов в один Минприроды теперь предлагает включить в его расчет не только инвестнадбавку, но и коэффициент "экологического следа", учитывающий экологичность упаковки. Вопрос прокомментировал The DairyNews Павел Рудась, исполнительный директор ассоциации РусПРО. Ассоциация – некоммерческая организация. Деятельность Ассоциации направлена на стимулирование появления экономики замкнутого цикла в стране и устойчивое развитие отношений в сфере обращения с отходами.
Рыночные механизмы никогда не стартуют "вертикально", подчеркнул Павел Рудась. Многим процессам нужен разгон и критическая скорость, чтобы "полететь".
- Введение моратория на самостоятельную реализацию РОП на практике сведет на нет усилия бизнеса, направленные на реализацию развития инфраструктуры раздельного сбора отходов в России и на наращивание объемов использования вторичного (переработанного) сырья в производстве упаковки. Самостоятельная реализация РОП является более эффективным способом для бизнеса – здесь работают принципы рыночной экономики, - уверен Павел Рудась.
По оценке РусПРО, многие экологические инициативы компаний напрямую связаны с глобальными стратегиями по устойчивому развитию и развитию экономики замкнутого цикла в производстве упаковки. В их основе лежит юридически закрепленное право бизнеса на самостоятельную реализацию РОП.
- РусПРО в лице всех членов Ассоциации считает правильным постепенное увеличение норматива утилизации товаров и упаковки. Такой подход логичный и максимально прозрачный и поддерживается всеми участниками рынка, - подчеркнул Павел Рудась.
Действительно, во всем мире, отвечая на потребительские тренды, крупные и локальные компании нацелены на оптимизацию работы с производством и безотходную деятельность или как минимум сведение объема отходов к нулю. Повсеместный контроль бизнеса в этом вопросе как и в любом другом - очень спорная стратегия, требующая взвешенного подхода. А создание Единого Экологического Оператора не должно никаким образом ставить под удар самостоятельное исполнение производителями РОП.
ТНК во всем мире (и Россия не исключение) вкладывает в решение экологических вопросов многомилионные инвестиции
- Дополнительный налог будет означать увеличение себестоимости производства единицы продукта — от 0.3% до 2%, что в конечном итоге отразится на потребителях, особенно в молочной отрасли. Единый Экологический Оператор может администрировать тех, кто по каким-то причинам не участвует в процессе РОП. А таких игроков рынка тоже немало, - подчеркнул Павел Рудась.
По мнению руководителя блока анализа агропромышленных рынков АЦ при правительстве РФ Елены Разумовой, реформа расширенной ответственности производителя (РОП) весьма неоднозначна. С одной стороны, она может поспособствовать развитию экспорта экологически чистых российских продуктов, а с другой рискует обернуться "головной болью" для компаний.
"Объективно для подобной инициативы есть причины с точки зрения того же продовольственного экспорта - за экологичностью продукции при экспорте будут следить особенно серьезно. Кроме того, существует проблема охраны земель сельхозназначения, - отметила Елена Разумова. - В то же время это принесет некоторые усложнения для предприятий. Поэтому подобная реформа - палка о двух концах. Если мы внедрим ее, сможем начать экспортировать экологически чистую, проверенную продукцию и привлекать инвестиции в органическое АПК, а с другой - есть риск, что такого рода инициативами мы перегрузим компании".
Эффективность этой инициативы сложно однозначно оценить – что-то уладить, разумеется, удастся, а что-то – нет. По прогнозу эксперта, определенных успехов стоит ожидать в работе со сточными водами. Чего не скажешь о твердых отходах - это направление по новой реформе вряд ли будет работать эффективно.
Повсеместное создание операторов всех направлений - не панацея от решения всех наболевших проблем. Решения вопроса на горизонте пока нет. Остается надеяться, что власти прислушаются к бизнесу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.