Опрос: лишь 14% немецких фирм сократят бизнес в России в случае новых санкций США.
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Большинство немецких фирм не собираются менять стратегию ведения бизнеса с российскими компаниями, несмотря на санкции США в отношении РФ и угрозу введения новых ограничительных мер. Такие результаты ежегодного опроса, который провел Восточный комитет германской экономики среди представителей бизнеса в ФРГ, были представлены в пятницу на пресс-конференции в Берлине.
В соответствии с опросом, лишь 14% компаний, которые ведут бизнес в России, заявили, что сократят операции с партнерами из РФ в случае ужесточения санкций США. При этом 53% сообщили, что не поменяют стратегию, а 33% намерены, напротив, привнести дополнительную динамику в свою деятельность на российском рынке.
Глава Восточного комитета Вольфганг Бюхеле заявил журналистам, что немецкие фирмы считают вероятное ужесточение американских ограничительных мер излишней мерой. "Если санкции ЕС сформулированы ясно, то американские - нет", - отметил он. По его словам, до конца не понятно, при каких условиях Вашингтон начнет их вводить. "В этом и заключается главная опасность", - указал Бюхеле.
При этом лишь 5% германских фирм выступили за сохранение в силе европейских санкций, введенных в отношении РФ после начала кризиса на Украине. 43% утверждают, что ограничительные меры ЕС должны быть отменены немедленно, 52% считают нужным ослаблять их постепенно.
Кроме того, 41% немецких предприятий прогнозируют, что обстановка на российском рынке в 2019 году будет улучшаться, 36% полагают, что изменений не будет, а 23% настраиваются на худшие времена. Большинство фирм - 70% - не собираются инвестировать в российскую экономику в наступившем году. В числе неблагоприятных факторов они назвали низкий курс рубля, санкции и слабую конъюнктуру. 30%, напротив, заявили о готовности осуществить дополнительные инвестиции.
Опрос был проведен в конце 2018 года, в нем принимали участие около 200 фирм, работающих с РФ (их общее число в ФРГ превышает 1 тыс. - прим. ТАСС).
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot