Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" до 600 млн евро (Ленинградская область).

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже. Сумма выросла с 400 млн до почти 600 млн евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет итальянской компании.
Окончательное решение по спору будет вынесено не ранее 2026 года, ожидает Tecnimont.
"Еврохим" и Tecnimont летом 2020 года заключили контракты на строительство в Кингисеппе завода мощностью 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Согласно отчету итальянской компании, общая сумма соглашений составляла 823,4 млн евро и $212,4 млн, а завершить работы планировалось в августе 2023 года. Оператором проекта стала компания "Еврохим Северо-Запад-2" (ЕХСЗ-2).
Tecnimont в мае 2022 года уведомила "Еврохим" о приостановке исполнения контрактных обязательств по проекту ЕХСЗ-2.
"Еврохим" подал в суд Лондона иск к Maire Tecnimont в связи с задержкой по проекту. Также иски были направлены банкам-кредиторам Societe Generale SA and ING Groep NV. Предполагается, что при нарушении условий контракта подрядчиком банки должны выплатить "Еврохиму" определенную гарантированную сумму, но не сделали этого якобы по причине того, что не смогли совершить платеж из-за санкций ЕС в отношении Андрея Мельниченко (основатель "Еврохима") и его жены.
Tecnimont и ее российская "дочка" – "МТ Руссия", в свою очередь, обратились в Международную торговую палату (ICC) с требованием признать, что контракты на строительство завода "Еврохима" в Кингисеппе были расторгнуты заказчиком в одностороннем порядке, и обязать оператора проекта ЕХСЗ-2 выплатить компенсацию в размере 400 млн евро.
В конце 2023 года Tecnimont уточнила размер требований к компаниям группы "Еврохим": теперь он составляет 572 млн евро, $41 млн и 124 млн рублей.
Параллельно процесс развивается в российском суде. В феврале 2024 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск "Еврохима", наложив арест на 380 млн евро на счетах "МТ Русия".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot