Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России резко вырос спрос на теплоизоляцию.

В России резко вырос спрос на теплоизоляцию.
Весной 2023 на рынке теплоизоляции, в том числе в сегменте минеральной ваты, сформировался повышенный спрос. В профессиональном строительстве потребление каменной ваты за 5 месяцев выросло на 12%. В рублевом эквиваленте объем потребления минваты за январь-май 2023 составил 54,45 млрд руб. До конца года эта тенденция продолжится.
Вопреки негативным прогнозам конца 2022, с начала марта отмечается взрывной рост потребления всех видов утеплителя: минеральной ваты, PIR и XPS. Наибольшая активность наблюдается в промышленном и гражданском строительстве. Потребление каменной ваты в этом сегменте увеличилось относительно второй половины прошлого года на 12%. Спрос среди частных строителей пока соответствует уровню 2021-2022 гг., но в связи с ростом реальных доходов населения его активизация ожидается уже в середине лета 2023.
По словам Василия Ткачева, руководителя направления "Минеральная изоляция" ТЕХНОНИКОЛЬ, до конца года общий объем рынка теплоизоляции может повыситься на 10%. "Но эти показатели возможны только при полной загрузке мощностей всех производителей. Большего роста вряд ли стоит ожидать, поскольку количество производств ограничено: последний завод каменной ваты в России открылся уже 7 лет назад. Кроме того, производители испытывают давление со стороны поставщиков сырья: из-за подорожания энергоносителей и сырьевых компонентов (только в мае цена синтетических смол, например, выросла до 30%) увеличивается себестоимость минеральной изоляции", – прокомментировал эксперт.
Активный рост потребления вызван несколькими факторами. Во-первых, значительная государственная поддержка, финансирование госпрограмм и социальных проектов, в том числе льготной ипотеки. По предварительным данным, общий объем расходов федерального бюджета в январе-апреле 2023 на 26% превысил прошлогодние.
Во-вторых, на рынке появилась некоторая стабильность, и многие инвесторы начали размораживать приостановленные в 2022 году проекты, в первую очередь в коммерческой недвижимости, логистике, промышленном и инфраструктурном строительстве.
В-третьих, нехватка кадров ведет к индексации зарплат на 12-15%. Если инфляция составит 5%, то, по нашим прогнозам, реальные доходы населения в 2023 могут в среднем увеличиться на 10%, а следовательно, повысится спрос на недвижимость. Дефициту на рынке труда способствует вступление в трудоспособный возраст малочисленного поколения 1990-х, отток мужского трудоспособного населения и сокращение числа мигрантов из-за геополитических рисков и ослабления рубля.
По данным Росстата, в 1 квартале 2023 объем производства минеральной изоляции сократился на 20%. Это повлекло за собой уменьшение товарных запасов на складах отечественных производителей и предстоящее увеличение сроков поставок утеплителя в высокий сезон. Причиной стали негативные прогнозы Минэкономразвития РФ на 2023 год о снижении ВВП, а также планы по снижению объемов строительства застройщиков и инвесторов.
"При сохранении текущей экономической ситуации повышенный спрос будет наблюдаться до конца строительного сезона. Чтобы его удовлетворить, мы наращиваем производственные мощности, а планы по отгрузке минваты увеличили на 10% по сравнению с составленными в начале года. Кроме того, обеспечить запросы клиентов помогут комбинированные решения для утепления с минеральной и полимерной изоляцией, которые мы активно выводим на рынок", – отметила Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления "Минеральная изоляция" ТЕХНОНИКОЛЬ.
Снизить нагрузку на отечественных производителей позволит открытие завода каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстане в начале 2024 года. Сегодня экспортные поставки российских компаний в этот регион составляют около 5% от общего объема производства минваты. После запуска предприятия освободившиеся мощности смогут обеспечивать потребности строителей в РФ.
Кроме того, ТЕХНОНИКОЛЬ планирует строительство нового завода каменной ваты в России. Компания занимается поиском площадки для этого предприятия в Южном федеральном округе, являющимся крупным технологическим и производственным кластером, а также регионом, где активно развивается жилищное многоэтажное и частное строительство.
По предварительным оценкам, за год потребление всех видов утеплителя может вырасти на 10%. Сегмент каменной ваты прибавит 3-5% при росте ВВП на 0,5-1%. При более оптимистичном сценарии и увеличении ВВП на 1-2% этот показатель способен достичь 10%. Основным драйвером спроса станет строительство жилья, в том числе малоэтажного (в связи с началом действия льготной ипотеки для ИЖС), промышленных объектов, логистических центров и коммерческой недвижимости.

Для справки: Название компании: Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ (Технониколь, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.