Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Для развития всех секторов АПК важен комплексный подход и обеспечение устойчивого экономического роста — С. Митин.

Сенатор провел второе расширенное заседание Временной комиссии СФ по вопросам законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности.
В Совете Федерации состоялось второе расширенное заседание Временной комиссии СФ по вопросам законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности.
Мероприятие провел заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Временной комиссии СФ Сергей Митин.
Как отметил сенатор, в соответствии с основными задачами Временной комиссии был проведен анализ текущего состояния отечественного АПК и отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.
Глава Временной комиссии СФ сообщил, что в последние годы наблюдается стабильный рост российского АПК. За последние пять лет прирост российского сельскохозяйственного производства составил 15 проц., что в 3 раза выше уровня прироста ВВП страны. Однако, по словамСергея Митина, рост объемов производства агропродовольственной продукции обострил проблемы с ее переработкой, хранением и доставкой до конечного потребителя.
Сергей Митин остановился на системных проблемах пищевой и перерабатывающей промышленности. Комплекс включает около 30 отраслей производства, которые производят 12 проц. общего промышленного производства. По разным оценкам, из 6 500 тысяч видов технологического оборудования отечественной промышленностью выпускается не более 2 000 тысяч наименований. Вклад отраслей в оборот розничной торговли составляет 49 проц. от общего объема. Неразвитость инфраструктуры и транспортной логистики определяет уровень потерь, который в среднем по отраслям составляет 20 проц.
Как отметил глава Временной комиссии СФ, вопрос законодательного обеспечения развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности нужно ставить значительно шире. Работа должна вестись комплексно с решением задач развития АПК страны через призму обеспечения устойчивого экономического роста.
Сергей Митин рассказал об основных проведенных мероприятиях, а также о перспективных направлениях дальнейшей работы Временной комиссии СФ. В числе приоритетов — анализ и мониторинг применения мер государственной поддержки машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, рассмотрение инициатив по внесению изменений в законы, подзаконные акты, поддержка отраслей сельскохозяйственного комплекса и промышленности, применяющих современные технологии, которые позволят осуществить прорыв в технологическом отставании и повысить эффективность производства.
С участием Временной комиссии, экспертного сообщества была разработана и предложена на согласование в Правительство РФ новая мера государственной поддержки – проект Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2030 года, сообщил Сергей Митин.
В ходе мероприятия проект Стратегии представила заместитель Директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Мария Елкина.
В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Литюшкин, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова и член того же Комитета Николай Рыжков, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, члены экспертного совета при Временной комиссии СФ, представители министерств и ведомств, РАН, научных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, промышленных предприятий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.