Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » Исследование "Агропромышленный комплекс РФ 2024 года"
Готовые исследованияГотовые исследования

Исследование

Исследование "Агропромышленный комплекс РФ 2024 года"

  • Release date: 30.03.2024
  • Number page: 150
  • Lang. report: English
  • Price:100000 руб   1362 USD   1145 EUR

Идея проекта. 25 лет проводя ежедневные мониторинги и подробно изучая экономику России и ее отдельные сегменты, специалисты INFOLine пришли к идее создания уникального продукта – комплексной линейки исследований основных отраслей промышленности России.

Аналитические материалы включают в себя динамику развития отраслей за последние 13 лет и перспективы развития на ближайшие три года по следующим направлениям:

Исследования созданы по единой методике и структуре, что позволяет не только получить подробные данные в рамках одной отрасли, но и анализировать и сравнивать показатели развития отраслей между собой.

ВНИМАНИЕ! Исследования выпущены в инновационном формате удобной электронной презентации: это оптимальный формат, который помимо текстового материала включает в себя большое количество графического материала (рисунков, диаграмм, таблиц), а также гиперссылки на важнейшие нормативные документы и сайты компаний.

Актуальность исследования "Агропромышленный комплекс России 2024 года "

Производство продукции сельского хозяйства по итогам в 2023 года, по предварительной оценке, снизилось на 0,3%, относительно прошлого года. Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей хозяйства, хозяйства населения) в отчетном периоде в действующих ценах, по предварительной оценке, составил 8,3 трлн рублей.

На негативный результат повлияло множество факторов, снижение на 9,5% валового сбора зерна, который по предварительным данным, составил 142,6 млн тонн (в весе после доработки). Валовой сбор сахарной свеклы уменьшился на 5%, льноволокна получено на 16,3% меньше, чем в предыдущем году.

Производство семян подсолнечника (в весе после доработки) увеличилось в 2023 г. лишь на 2% за счет роста урожайности. Хороший результата показал картофель, его валовой сбор увеличился почти на 9% вследствие роста урожайности (на 9,4%).

На конец декабря 2023 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, сократилось на 2,2% к аналогичной дате прошлого года и составляло 17,1 млн голов. Из всех видов с/х животных увеличилось лишь поголовье свиней на 2,2% больше.

Во всех сельскохозяйственных организациях в 2023 г. по сравнению с 2022 г. производство скота и птицы на убой (в живом весе) выросло на 3,2%, производство молока на 5,6% (на 4,7%), производство яиц - на 1,9% (на 3,5%).

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России в 2023 г. по данным Минсельхоза РФ вырос на 12% до более 45 млрд долл. США.

По данным ЦБ РФ, кредитование отрасли практически осталось на уровне прошлого года.

По данным обзора INFOLine "Крупнейшие инвестиционные проекты в АПК и пищевой промышленности РФ. Проекты 2024 года" сейчас на территории страны реализуется 130 крупных проектов общую сумму более чем 530 млрд рублей. Объем планируемых инвестиций в реализацию каждого проекта составляет не менее 1 млрд рублей.

В январе 2024 года значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 118 пункта, 1% ниже пересмотренного декабрьского показателя: рост индекса цен на сахар был с лихвой компенсирован снижением индексов цен на зерновые и мясо, при этом цены на молочную продукцию и растительные масла изменились лишь незначительно. Таким образом, значение индекса оказалось на уровне апреля 2021 года.

Чтобы детально проанализировать состояние отрасли и понять, каким образом и в каких сегментах она будет развиваться, мы подготовили настоящий обзор. С помощью данного продукта вы сможете провести анализ развития компании в сравнении с конкурентами и показателями отрасли в целом, а также подготовить стратегический план развития бизнеса.

Цели исследования:

  • анализ состояния агропромышленного комплекса в целом и отдельных сегментов (мясное, молочное животноводство, выращивание зерновых и масличный культур, овощеводство и др.);

  • описание важнейших событий в агропромышленном комплексе в разрезе сегментов рынка и компаний;

  • выявление и описание крупнейших сделок M&A;

  • выявление и описание крупнейших реализуемых инвестиционных проектов по сегментам отрасли;

  • анализ изменений в государственном регулировании отрасли (принятие и вступление в силу ключевых нормативных документов);

  • анализ показателей экспорта и импорта продукции и международной деятельности отраслевых компаний.

Направления использования результатов исследования: маркетинговое и стратегическое планирование. Для комплексного анализа агропромышленного комплекса и его отраслей, а также для бенчмаркинга и конкурентного анализа компаний.

Временные рамки исследования: динамика различных показателей отрасли с 2011 года, общие по стране и региональные статистические данные 2023 года (объем производства и реализации сельскохозяйственной продукции, посевные площади, валовые сборы, экспортно-импортные операции), перспективы развития в 2024 году (макроэкономические показатели, реализация отдельных инвестиционных проектов).

Сроки проведения исследования: I квартал 2024 года (первая итерация обзора)/ II квартал 2024 года (вторая итерация обзора)

Преимущества исследования:

В исследовании помимо подробного анализа развития отрасли вы найдете:

  • несколько оригинальных рейтингов, составленных специалистами INFOLine;

  • уникальные данные о реализации проектов по реконструкции и строительству животноводческих комплексов, тепличных комплексов, зернохранилищ и т.д.

Задачи и структура исследования по разделам:

Часть I. Текущее состояние отрасли: демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса, информация о кредитовании производителей, объемы экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров.

Часть II. Ключевые события отрасли: освещение мероприятий, направленных на господдержку отрасли, изменения в законодательстве, слияния (поглощения) компаний, отставки и назначения, международная деятельность (развитие рынка продовольствия, продовольственное эмбарго, импортозамещение, экспортный потенциал отрасли).

Часть III. Положение в отдельных отраслях: детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса: растениеводства и животноводства (мясное и молочное животноводство, птицеводство, выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур, сахарной свеклы, овощей и фруктов), а также аквакультуры, минеральных удобрений, демонстрация развития текущих проектов организаций, приведены конкретные инвестиционные планы компаний, в частности начало строительства животноводческих предприятий и тепличных комплексов, закладка садов и др.

Часть IV. Внешнеэкономическая деятельность: описание динамики экспорта, импорта агропромышленной продукции, детальное описание по отдельным категориям: зерновые и зернобобовые, растительные масла и жиры рыба и морепродукты, фрукты и орехи, овощи и корнеплоды, минеральные удобрения.

Часть V. Рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ: описание крупнейших игроков рынка, визуализация регионов присутствия и торговых марок компаний, динамика финансовых и производственных показателей. В разделе представлены справки по следующим компаниям: ГК "Русагро", АПХ "Мираторг", Группа "Черкизово", ГК "Агропромкомплектация", ГАП "Ресурс", АПХ "Агро-Белогорье", Фирма Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева, АПХ "БЭЗРК-Белганкорм", "Дамате", Агрохолдинг СТЕПЬ.

Часть VIII. Факторы, влияющие на развитие АПК РФ: детальное описание факторов, влияющих на развитие агропромышленного комплекса, таких как рост себестоимости, импортозависимость, разрыв логистических цепочек, снижение экспортного потенциала, инвестиционной активности, маржинальности.

Часть IX. Перспективы развития АПК РФ: представление прогноза ключевых макроэкономических показателей, представление прогнозов и оценок экспертов отрасли, SWOT-анализ, описание перспективы развития АПК России.

Источники информации:

Напоминаем, что клиенты INFOLine получают наиболее выгодные условия обслуживания, скидки, участие в отраслевых мероприятиях, а также их материалы.

Одной из самых востребованных опций при покупке исследования INFOLine «Агропромышленный комплекс РФ 2024 года» в последние годы стало экспертное сопровождение нашего продукта.

Как это работает?

Эксперты INFOLine предлагают вам:

  • обсуждение результатов исследования со специалистами вашей компании, с акцентами на основных показателях и ключевых трендах отрасли;

  • выступление на корпоративном мероприятии вашей компании с аналитическим докладом и расширенной презентацией;

  • участие в клиентской конференции вашей компании (спикерская интеграция, модерация, отраслевая аналитика).

Вы: приобретаете наше исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2024 года». Мы: поможем вам эффективно применить его в работе вашей компании.



С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.